Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 3 Aprile 2012

Asta Live, n.97

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  di 174 LOTTI
202

Tappeto caucasi

Tappeto caucasico, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni romboidali blu e avana, nel campo motivi vegetali [..]
202

Tappeto caucasi

205

Tavolino da cen

Tavolino da centro, Toscana, metà sec. XIX, in radica di olivo intarsiata in osso e madreperla, piano circolare [..]
205

Tavolino da cen

206

Tavolino, Franc

Tavolino, Francia, fine secolo XIX, in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato e placche di Sevres, piano [..]
206

Tavolino, Franc

208

Coppia di picco

Coppia di piccole librerie da studio, Austria, metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, cappello [..]
208

Coppia di picco

209

Coppia di panch

Coppia di panche da parete, Toscana, prima metà sec. XIX, in ciliegio, spalliera rettilinea, braccioli a giorno [..]
209

Coppia di panch

212

Grande mobile l

Grande mobile libreria a doppio corpo, Toscana, fine sec. XVIII, in noce a patina scura, parte superiore con cappello [..]
212

Grande mobile l

214

Coppia di lumi

Coppia di lumi da comodino, fine sec. XIX, in metallo policromo modellati a gentiluomini in abiti cinquecenteschi [..]
214

Coppia di lumi

215

Grande tavolo d

Grande tavolo da centro, metà sec. XIX, in noce e radica di olivo intarsiate, piano circolare centrato da rosa [..]
215

Grande tavolo d

216

Piccolo finimen

Piccolo finimento, Toscana, metà sec. XIX, in noce intagliato composto da cinque panchetti con braccioli a giorno [..]
216

Piccolo finimen

219

Due statuine, I

Due statuine, Inghilterra, sec. XX, manifattura Royal Doulton, in porcellana policroma raffiguranti rispettivamente [..]
219

Due statuine, I

220

Scatola da gioc

Scatola da gioco, Inghilterra, fine sec. XIX, in radica di tuja, allinterno, entro scomparti, e alloggiamenti [..]
220

Scatola da gioc

221

Coppia di picco

Coppia di piccole librerie girevoli, in faggio curvato, di forma quadrangolare, parte superiore con terrazzino, [..]
221

Coppia di picco

225

Specchiera sopr

Specchiera soprammobile a bilico, Antonio Rossi, Siena, 1860 circa, in noce con parti ebanizzate, sormontata da [..]
225

Specchiera sopr

227

Tavolo scrittoi

Tavolo scrittoio, Toscana, metà sec. XIX, in piuma di mogano, piano sagomato a bandelle con bordo perlinato e [..]
227

Tavolo scrittoi

228

Galleria Malaye

Galleria Malayer, inizi sec. XX,fondo blu decorato da motivi a palmette nei toni del giallo, rosa e avorio, molteplicii [..]
228

Galleria Malaye

233

Preghiera anato

Preghiera anatolica Konya, sec. XIX, con nicchia rossa e riquadro verde, bordura avorio con decori nei toni del [..]
233

Preghiera anato

237

Busto, Luigi Bu

Busto, Luigi Buzzi Giberto fine sec. XIX, in marmo bianco raffigurante gentildonna con collana, su base a plinto, [..]
237

Busto, Luigi Bu

238

Tavolo, Francia

Tavolo, Francia, sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiate con essenze esotiche, piano sagomato centrato da [..]
238

Tavolo, Francia

241

Valigia, prima

Valigia, prima metà sec. XX, di forma rettangolare in coccodrillo con interno in pelle, cm 55x34,5, entro custodia [..]
241

Valigia, prima

244

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Francia, fine sec. XIX, in mogano e palissandro riccamente intarsiati con essenze colorate, [..]
244

Tavolino da gio

246

Gruppo scultore

Gruppo scultoreo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana bianca modellata a Venere e Amore seduti [..]
246

Gruppo scultore

248

Piccola scultur

Piccola scultura, Donatello Gabbrielli (Scandicci 1884-1955), in alabastro modellato a figura di bagnante pogginte [..]
248

Piccola scultur

249

Statuina, Franc

Statuina, Francia, fine sec. XIX, in bronzo e avorio modellati a fanciullo con cappello su base circolare in marmo, [..]
249

Statuina, Franc

252

Grande bombonie

Grande bomboniera, fine sec. XIX, di forma ovale in porcellana decorata a quartieri a mazzetti di fiori policromi [..]
252

Grande bombonie

255

Sette statuine,

Sette statuine, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti damigelle, suonatori e [..]
255

Sette statuine,

256

Statuina, Franc

Statuina, Francia, inizi sec. XX, in metallo dorato e avorio raffigurante gentildonna che legge su base in alabastro [..]
256

Statuina, Franc

259

Sette statuine,

Sette statuine, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianco oro modellata a baccanti su basi circolari, [..]
259

Sette statuine,

260

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Ginori, finesec. XIX, in porcellana bianca con bordi rosa-oro e decorata da monogramma [..]
260

Servito di piat

261

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana bianca decorata a mazzetti di fiori in policromia, [..]
261

Servito di piat

262

Servito da caff

Servito da caffè Herend Servito da caffè, manifattura Herend, secolo XX in porcellana bianca con bordi oro decorata [..]
262

Servito da caff

121 - 150  di 174 LOTTI