Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

gio 18 Ottobre 2012

Asta Live, n.88

Firenze

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

91 - 120  di 417 LOTTI
91

Pittore veneto-emiliano, sec. XVII

Pittore veneto-emiliano, sec. XVII SAN ROCCO CURATO DA UN ANGELO olio su tela, cm 155x115 al recto: in basso [..]
91

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
92

Giuseppe Diamantini

Giuseppe Diamantini (Fossombrone 1621-1705) SANTO olio su tela ovale, cm 76,5x62,5, senza cornice   Attribuzione [..]
92

Giuseppe Diamantini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
93

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN FRANCESCO ORANTE olio su tela, cm 64x50,5   Provenienza : già collezione [..]
93

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
94

Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII

Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tela, cm 41,5x35
94

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
95

Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 41,5x34,5
95

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
96

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII BACCO E ARIANNA SULL’ISOLA DI NASSO olio su tela, cm 119x161
96

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
97

97

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
98

Pittore fiorentino, fine sec. XVII-inizi XVIII

Pittore fiorentino, fine sec. XVII-inizi XVIII SANTA DOROTEA olio su tela, cm 71x56 senza cornice   Il [..]
98

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
99

Pittore fiorentino, sec. XVII

Pittore fiorentino, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 82,5x67,5
99

Pittore fiorentino, sec. XVII

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
100

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tavola, cm 117x85,5 al recto: lettera con [..]
100

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
101

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 109,5x87 sul retro: antico bollo a ceralacca [..]
101

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
102

Attribuito a Leandro Bassano

Attribuito a Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1577 – Venezia 1622) RITRATTO DI FANTESCA olio su tela, [..]
102

Attribuito a Leandro Bassano

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
103

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 47,5x36,5
103

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
104

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 55x47
104

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
105

Scuola fiamminga, fine sec. XVII

Scuola fiamminga, fine sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 65x51,5
105

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
106

Scuola francese, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola francese, fine sec. XVI-inizi XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola circolare, diam. cm 47,5 al [..]
106

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
107

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA olio su tavoletta circolare con cornice incorporata, [..]
107

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

Pittore veneto, fine sec. XVII - inizi XVIII

Pittore veneto, fine sec. XVII - inizi XVIII RITRATTO DI CAVALIERE olio su tela, cm 70x59,5
108

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
109

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII RITRATTO DI GIOVANETTO olio su tela, cm 94,5x78,5 al recto: iscrizione relativa [..]
109

Scuola veneta, fine sec. XVII

Stima
€ 600,00 / 800,00
110

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI ALFONSO I D’ESTE, DUCA DI FERRARA olio su tela, cm [..]
110

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

Scuola francese, inizi sec. XVII

Scuola francese, inizi sec. XVII RITRATTO DI ENRICO IV olio su tela, cm 96x79
111

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
112

Attribuito a Lorenzo Mattielli

Attribuito a Lorenzo Mattielli (Vicenza 1682/88-Dresda 1748) BUSTO FEMMINILE scultura in marmo, alt. cm 71 [..]
112

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
113

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII FAUNO scultura in marmo, alt. cm 58
113

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
114

Scultore toscano, sec. XVII

Scultore toscano, sec. XVII ANGELI coppia di sculture in marmo, alt. cm 95 (2)   Questa bella coppia di [..]
114

Scultore toscano, sec. XVII

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
115

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE coppia di sculture in pietra d’Istria, alt. cm [..]
115

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
116

Scuola francese, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola francese, fine sec. XVIII-inizi XIX GIOVANE FAUNO busto in terracotta su base circolare in marmo, alt. [..]
116

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
117

Cerchia di Angelo Caroselli, sec. XVII

Cerchia di Angelo Caroselli, sec. XVII BACCO EBBRO olio su tela, cm 51x45   Il dipinto è corredato da [..]
117

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
118

Attribuito a Antonio Zanchi

Attribuito a Antonio Zanchi (Este 1631-Venezia 1722) LE TRE PARCHE olio su tela, cm 116x150,5
118

Attribuito a Antonio Zanchi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
119

Attribuito a Antonio Zanchi

Attribuito a Antonio Zanchi (Este 1631-Venezia 1722) SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 116x150,5
119

Attribuito a Antonio Zanchi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
120

Johann Heiss

Johann Heiss (Memmingen 1640-Augsburg 1704) ERCOLE CHE FILA NEL PALAZZO DI ONFALE olio su tela, cm 156x196 [..]
120

Johann Heiss

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
91 - 120  di 417 LOTTI