Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

109

Scuola veneta, fine sec. XVII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione
Scuola veneta, fine sec. XVII
RITRATTO DI GIOVANETTO
olio su tela, cm 94,5x78,5
al recto: iscrizione relativa all’effigiato

Si tratta probabilmente del ritratto del cardinale Gregorio Barbarigo (Venezia 1625-Padova 1697) all’età di sei anni.