Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

gio 18 Ottobre 2012

Asta Live, n.88

Firenze

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 417 LOTTI
61

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII MIRACOLO DI SANT’ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 158x133,5 [..]
61

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
62

Scuola lombarda, fine sec. XVII

Scuola lombarda, fine sec. XVII MADDALENA IN ESTASI CON ANGELI olio su tela, cm 98x78
62

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
63

Seguace di Dosso Dossi, fine sec. XVII-inizi XVIII

Seguace di Dosso Dossi, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN GIORGIO E IL DRAGO olio su tela, cm 71x59,5 sul retro [..]
63

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
64

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GREGORIO VII olio su tela, cm 73x58 al verso in alto iscrizione “ [..]
64

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
65

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SIBILLA olio su tela, cm 65x48
65

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
66

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 97,5x84,5, senza cornice
66

Scuola senese, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI APOSTOLO olio su carta riportata su tela, cm 39x32
67

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
68

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 64,5x49,5   Provenienza : eredi Cittadella, Lucca [..]
68

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
69

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 54x44
69

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
70

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E UN ANGELO olio su tela, cm 85,5x65,5
70

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
71

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 18x15
71

Stima
€ 400,00 / 600,00
72

Cerchia di Ippolito Scarsella, detto Scarsellino, sec. XVII

Cerchia di Ippolito Scarsella, detto Scarsellino, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm [..]
72

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
73

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, 138,5x107
73

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
74

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 116x95,5   Provenienza : eredi [..]
74

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
75

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RESURREZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 47x55
75

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
76

Pittore ferrarese, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore ferrarese, fine sec. XVI-inizi XVII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 75x105   Il dipinto [..]
76

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
77

Attribuito a Carlo Caliari detto Carletto

Attribuito a Carlo Caliari detto Carletto (Venezia 1570-1596) SANT’AGOSTINO olio su tela, cm 84,5x35 &n [..]
77

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
78

Attribuito a Carlo Caliari detto Carletto (Venezia 1570-1596) SANT’AMBROGIO olio su tela, cm 84,5x35 &n [..]
78

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
79

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Scuola dei Bassano, sec. XVII CONTADINI IN SOSTA CHE SI RISCALDANO AL FUOCO olio su tela, cm 82x68, senza cornice [..]
79

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
80

Scuola dei Bassano, sec. XVI

Scuola dei Bassano, sec. XVI L’ESODO DEGLI EBREI olio su tela, cm 93x123 al recto: antica iscrizione in [..]
80

Scuola dei Bassano, sec. XVI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
81

Pittore veneto, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore veneto, fine sec. XVI-inizi XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 79,5x115 [..]
81

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
82

Pittore fiammingo attivo in Italia (?), 1650 circa

Pittore fiammingo attivo in Italia (?), 1650 circa RITORNO DELLA SACRA FAMIGLIA DALL’EGITTO olio su rame, [..]
82

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
83

Denys Calvaert detto il Fiammingo

Denys Calvaert detto il Fiammingo (Anversa 1540-1619) MADONNA DELLA GHIARA olio su rame, cm 26,5x19,5 sul retro: [..]
83

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
84

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA CARITÀ ROMANA olio su tavola, 65,5x70
84

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
85

Scuola emiliana, fine sec. XVII

Scuola emiliana, fine sec. XVII SANT’AGNESE olio su rame cm 18x14,5
85

Stima
€ 300,00 / 600,00
86

Pittore fiammingo, sec. XVI

Pittore fiammingo, sec. XVI SUSANNA E I VECCHIONI olio su tavola parchettata, cm 103x87,5   Composizioni [..]
86

Pittore fiammingo, sec. XVI

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
87

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 30x23 sul retro: iscrizione a bistro   &nbs [..]
87

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
88

Pittore bolognese, inizi XVII

Pittore bolognese, inizi XVII MADONNA CON BAMBINO, SANT’ANNA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 40x31,5 [..]
88

Pittore bolognese, inizi XVII

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
89

Simone Cantarini

Simone Cantarini (Pesaro 1612-Verona 1648) LOT E LE FIGLIE olio su tela, cm 121,5x148   Provenienza : [..]
89

Simone Cantarini

Stima
€ 70.000,00 / 100.000,00
90

Pittore veneto, sec. XVII

Pittore veneto, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 220,5x129,5
90

Pittore veneto, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
61 - 90  di 417 LOTTI