Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

gio 18 Ottobre 2012

Asta Live, n.88

Firenze

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 150  di 417 LOTTI
121

121

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
122

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SCENA BIBLICA olio su tela, cm 139,5x194,5
122

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
123

Attribuiti a Michele Rocca

Attribuiti a Michele Rocca (Parma 1671-post 1751) PUTTINI FESTANTI PUTTINI CHE GIOCANO IN UN PAESAGGIO coppia [..]
123

Attribuiti a Michele Rocca

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
124

Seguace di Corrado Giaquinto, sec. XVIII

Seguace di Corrado Giaquinto, sec. XVIII BACCANALE olio su tela, cm 48,5x64,5
124

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
125

Seguace di Corrado Giaquinto, sec. XVIII SCENA BIBLICA olio su tela, cm 48,5x64,5
125

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
126

Attribuiti a Sebastiano Conca

Attribuiti a Sebastiano Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764) STORIE DI GNEO MARCIO CORIOLANO coppia di dipinti ad [..]
126

Attribuiti a Sebastiano Conca

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
127

Attribuiti ad Adriaen de Gryeff

Attribuiti ad Adriaen de Gryeff (Anversa? 1645-Bruxelles? 1715) PAESAGGI CON VENERE E ADONE DOPO LA CACCIA coppia [..]
127

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
128

Pittore olandese, sec. XVII

Pittore olandese, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E RANOCCHIA olio su tela, cm 73x138 firmato in basso a sinistra [..]
128

Pittore olandese, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
129

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE, FUNGHI E FRUTTA olio su tela, [..]
129

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
130

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII DUE COLOMBI CON NIDIATA olio su tela, cm 41x64
130

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

Cerchia di Felice Boselli, fine sec. XVII-inizi XVIII

Cerchia di Felice Boselli, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURA MORTA DI CACCIAGIONE SELVAGGINA E FIORI coppia [..]
131

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
132

Attribuito a Simone del intore

Attribuito a Simone del intore (Lucca 1630-1708) NATURA MORTA CON VOLATILI, GRANCHI E FUNGHI olio su tela, cm [..]
132

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
133

Attribuito a Franz Werner von Tamm

Attribuito a Franz Werner von Tamm (Amburgo 1658-Vienna 1724) NATURA MORTA CON CEDRI E CACCIAGIONE IN UN PAESAGGIO [..]
133

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
134

Bottega di Agostino Verrocchi, sec. XVII

Bottega di Agostino Verrocchi, sec. XVII NATURA MORTA CON CESTA D’UVA, ZUCCA, PESCHE, FICHI E DONNOLA [..]
134

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
135

Bartolomeo Castelli il Giovane detto Spadino

Bartolomeo Castelli il Giovane detto Spadino (Roma 1696-1738) NATURA MORTA CON GRAPPOLI D’UVA ED ALTRI [..]
135

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
136

136

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
137

Antonio Mezzadri

Antonio Mezzadri (Bologna, notizie fine sec. XVII) BOUQUET DI FIORI ALL’APERTO olio su tela ovale, cm [..]
137

Antonio Mezzadri

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
138

Maestro del vaso a grottesche, sec. XVII

Maestro del vaso a grottesche, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI IN UN VASO ORNAMENTALE olio su tela, cm 55x35 [..]
138

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
139

Pittore fiammingo, fine sec. XVII-inizi XVIII

Pittore fiammingo, fine sec. XVII-inizi XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 77x57,5 [..]
139

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
140

Attribuito a Richard van Bleek

Attribuito a Richard van Bleek (L’Aia 1670-Londra 1733) BUSTO SCULTOREO DI AFRODITE CON TRALCIO DI FIORI [..]
140

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
141

141

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
142

142

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
143

Angelo Maria Crivelli detto Crivellone

Angelo Maria Crivelli detto Crivellone (Milano, notizie dal 1662-1730 ca.) CACCIAGIONE CON OTARDA E PICCOLI [..]
143

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
144

Angelo Maria Crivelli detto Crivellone (Milano, notizie dal 1662-1730 ca.) GIARDINO FIORITO CON PAVONI, PERNICI [..]
144

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
145

145

Stima
€ 500,00 / 800,00
146

Maniera della pittura olandese

Maniera della pittura olandese PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 70x105
146

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
147

Pittore olandese in Italia, sec. XVIII

Pittore olandese in Italia, sec. XVIII PASTORELLO IN RIPOSO AL DI SOTTO DI UN’ARCHITETTURA CLASSICA olio [..]
147

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
148

Maniera di David Tenier il Giovane

Maniera di David Tenier il Giovane SCIMMIETTE IN UN INTERNO CHE GIOCANO A CARTE olio su rame, cm 19,5x25 &nbs [..]
148

Stima
€ 600,00 / 800,00
149

Cerchia di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, sec. XVIII

Cerchia di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, sec. XVIII LA COLAZIONE DEI PITOCCHI olio su tela, [..]
149

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
150

Scuola bergamasca, inizi sec. XVIII

Scuola bergamasca, inizi sec. XVIII CONTADINI IN FESTA olio su tavoletta, cm 22,5x31
150

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
121 - 150  di 417 LOTTI