Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

gio 18 Ottobre 2012

Asta Live, n.88

Firenze

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 417 LOTTI
31

31

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
32

Cerchia di Giulio e Giacomo Francia, sec. XVI

Cerchia di Giulio e Giacomo Francia, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO CON CILIEGIE IN MANO olio su tavola, cm 50x41,5 [..]
32

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
33

Scuola nordeuropea, secc. XVI-XVII

Scuola nordeuropea, secc. XVI-XVII LA TRINITÀ olio su tavola, cm 68x55   La composizione del dipinto si [..]
33

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
34

Scuola toscana, inizi sec. XVII

Scuola toscana, inizi sec. XVII CRISTO SORRETTO DAGLI ANGELI CON LA VERGINE ADDOLORATA olio su tavola, cm 104,5x74 [..]
34

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
35

Cerchia di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, fine sec. XVI

Cerchia di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, fine sec. XVI SAN GIOVANNINO olio su tavola, [..]
35

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
36

Pittore lombardo, sec. XVII

Pittore lombardo, sec. XVII SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 42,5x51 sul retro: bolli in ceralacca   [..]
36

Pittore lombardo, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
37

Pittore toscano nella cerchia di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore toscano nella cerchia di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, fine sec. XVI-inizi [..]
37

Pittore toscano nella cerchia di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, fine sec. [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
38

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO E MARIA MADDALENA olio su rame, cm 22,5x17
38

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
39

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri detto Guercino, sec. XVII

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri detto Guercino, sec. XVII CRISTO RISORTO APPARE ALLA MADRE olio su rame, [..]
39

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
40

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO FRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su [..]
40

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
41

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI CRISTO CROCEFISSO scultura lignea policroma, alt. cm 63x55
41

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
42

Scuola nordeuropea, fine sec. XV-inizi XVI

Scuola nordeuropea, fine sec. XV-inizi XVI SANTO VESCOVO scultura lignea, alt. cm 60
42

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
43

Scuola tedesca, secc. XV-XVI

Scuola tedesca, secc. XV-XVI MADONNA CON BAMBINO scultura lignea con tracce di policromia, alt. cm 108 danni [..]
43

Scuola tedesca, secc. XV-XVI

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
44

Paolo di Mariano di Tuccio Taccone, detto Paolo Romano (?), 1460/1465 ca.

Paolo di Mariano di Tuccio Taccone, detto Paolo Romano (?), 1460/1465 ca. (Sezze 1415 ca.-Roma 1470) RITRATTO [..]
44

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
45

45

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
46

Da Andrea della Robbia

Da Andrea della Robbia ADORAZIONE DEL BAMBINO edicola in terracotta invetriata, cm 138x80,5 al centro della [..]
46

Da Andrea della Robbia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
47

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII CRISTO RISORTO olio su tavola, cm 24x14 entro ciborio, Italia meridionale [..]
47

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
48

Scuola ferrarese, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola ferrarese, fine sec. XVI-inizi XVII NATIVITÀ olio su tela, cm 96x49, entro cornice architettonica con [..]
48

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
49

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII-inizi XVIII SANTI COSMA E DAMIANO coppia di sculture in legno policromo, [..]
49

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
50

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII EDUCAZIONE DELLA VERGINE scultura in marmo, alt. cm 35,5 alcuni danni [..]
50

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
51

Scuola Italia centrale, sec. XVII

Scuola Italia centrale, sec. XVII ANGELI REGGICORTINA coppia di sculture lignee policrome, alt. cm 118; cm 110 [..]
51

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
52

Scuola Italia centrale, sec. XVII ANGELI REGGICANDELABRO coppia di sculture lignee policrome, cm 118,5; cm 115, [..]
52

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
53

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO REDENTORE olio su rame, cm 16x13
53

Stima
€ 600,00 / 800,00
54

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su rame, cm 17x14
54

Stima
€ 600,00 / 800,00
55

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII SAN ROCCO olio su rame, cm 17,5x14 al recto: iscritto “S. Rocco” [..]
55

Stima
€ 300,00 / 600,00
56

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su rame, cm 18x14
56

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
57

Scuola emiliana, fine sec. XVII

Scuola emiliana, fine sec. XVII SAN PIETRO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tela, cm 157x95, senza cornice [..]
57

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
58

Seguace di Pierfrancesco Mola, fine sec. XVII-inizi XVIII

Seguace di Pierfrancesco Mola, fine sec. XVII-inizi XVIII LA VISIONE DI SAN BRUNO olio su tela riportata su [..]
58

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
59

Scuola emiliana, fine sec. XVII SAN PIETRO olio su rame, cm 26,5x21
59

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
60

Scuola Italia centrale, sec. XVII PIETÀ olio su tela, cm 130x81
60

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
31 - 60  di 417 LOTTI