Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

32

Cerchia di Giulio e Giacomo Francia, sec. XVI

€ 12.000 / 15.000
Stima
MADONNA CON BAMBINO CON CILIEGIE IN MANO
olio su tavola, cm 50x41,5 entro cornice a tabernacolo dorata di epoca posteriore

Provenienza:
già collezione marchese Niccolò Rangoni Machiavelli, Modena

Il dipinto qui presentato riprende dall’esemplare di Colonia, Wallraf-Richartz Museum, inv. 521. Cfr: Emilio Negro-Nicosetta Roio, Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998, p. 250 cat. n. 172, n. 172.a