Dipinti Antichi

mar 15 Ottobre 2013

Dipinti Antichi

Asta Live, n.58

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da sabato 5 a lunedì 14 ottobre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 181 LOTTI
62

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII LA CARITÀ olio su tela, diam. cm 82
62

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
63

Felice Ficherelli detto il Riposo

Felice Ficherelli detto il Riposo (San Gimignano 1603-Firenze 1660) IL GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 118x181 [..]
63

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
64

Jacopo Confortini

Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672) REBECCA ED ELIZER olio su tela, cm 208,5x289,5 firmato e datato “IACOPO [..]
64

Jacopo Confortini

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
65

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI ALTAROLO PORTATILE RAFFIGURANTE NELLA PARTE CENTRALE LA TRINITÀ; ALL’INTERNO [..]
65

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
66

Pittore lombardo, inizi sec. XVII

Pittore lombardo, inizi sec. XVII CRISTO SORRETTO DA DUE ANGELI olio su tavoletta, cm 21x13 sul retro della [..]
66

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
67

Andrea di Giovanni da Murano

Andrea di Giovanni da Murano (documentato a Venezia dal 1463- Castelfranco Veneto 1512) MADONNA ADORANTE IL [..]
67

Andrea di Giovanni da Murano

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
68

Seguace di Carlo Dolci, sec. XVII

Seguace di Carlo Dolci, sec. XVII CRISTO MOSTRA LE SUE PIAGHE olio su tela, cm 73,5x57
68

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
69

Scuola ferrarese, sec. XVI

Scuola ferrarese, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 37x34
69

Scuola ferrarese, sec. XVI

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
70

Monogrammista F.G.B.

Monogrammista F.G.B. (Lombardia prima metà del XVII secolo) DISPENSA CON FRUTTI E ORTAGGI olio su tela, cm [..]
70

Monogrammista F.G.B.

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
71

Pittore romano, sec. XVII

Pittore romano, sec. XVII NATURA MORTA DI ORTAGGI E FRUTTA CON CAVOLFIORE, SEDANO GOBBO, MELE E UVA olio su [..]
71

Pittore romano, sec. XVII

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
72

Ambito di Juan de Espinosa, sec. XVII

Ambito di Juan de Espinosa, sec. XVII ALZATA CON FRUTTI VARI E FIORI olio su tela, cm 92x118   Il dipinto [..]
72

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
73

Cornelis Cruys

Cornelis Cruys (Haarlem 1619/20-Schiedam 1654) GRANDE COMPOSIZIONE CON TRALCI D’UVA, FRUTTA E ALTRI OGGETTI [..]
73

Cornelis Cruys

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
74

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII SOSTA DI CAVALIERI NEI PRESSI DI UNA FONTANA olio su tavola, cm 49x66
74

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
75

Pittore olandese, fine sec. XVII-inizio XVIII

Pittore olandese, fine sec. XVII-inizio XVIII SCENA DI PAESE CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 78,5x 108,5 [..]
75

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
76

Seguace di Christoph Jacobsz van der Lamen, inizi sec. XVIII

Seguace di Christoph Jacobsz van der Lamen, inizi sec. XVIII ELEGANTE COMPAGNIA DI DAME E CAVALIERI NEL GIARDINO [..]
76

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
77

Gerard van Edema

Gerard van Edema (Amsterdam 1652- Richmond 1700) PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE E PATTINATORI PAESAGGIO INVERNALE [..]
77

Gerard van Edema

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
78

Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII DUE EPISODI DALLE STORIE DEL PIEVANO ARLOTTO coppia di dipinti [..]
78

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
79

Cerchia di Filippo Napoletano, sec. XVII

Cerchia di Filippo Napoletano, sec. XVII RITORNO DALLA BATTAGLIA olio su tela, cm 73,5x97
79

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
80

Cerchia di Filippo Napoletano, sec. XVII PAESAGGIO CON CORTEO E VEDUTA DI CITTÀ olio su tela, cm 73,5x97   [..]
80

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
81

Jan Wijnants

Jan Wijnants (Haarlem 1632-Amsterdam 1684) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavola, cm 44x45,5 firmato in basso [..]
81

Jan Wijnants

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
82

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII VELIERI olio su tela, cm 44x57,5 senza cornice
82

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
83

Seguace di Claude Vernet, sec. XVIII

Seguace di Claude Vernet, sec. XVIII VEDUTA COSTIERA CON FIGURE E VELIERI olio su tela, cm 125,5x131
83

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
84

Maniera di Claude Vernet

Maniera di Claude Vernet VEDUTA NOTTURNA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE IN PRIMO PIANO olio su tela, cm 68x94 [..]
84

Maniera di Claude Vernet

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
85

Cerchia di Domenico Brandi detto Micco, secc. XVII-XVIII

Cerchia di Domenico Brandi detto Micco, secc. XVII-XVIII PASTORE IN RIPOSO CON ARMENTI IN UN PAESAGGIO PASTORE [..]
85

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
86

Scuola di Peter Roos detto Rosa da ivoli, inizi sec. XVIII

Scuola di Peter Roos detto Rosa da ivoli, inizi sec. XVIII PASTORE IN RIPOSO CON ARMENTI olio su tela, cm 72x98 [..]
86

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
87

Scuola di Peter Roos detto Rosa da ivoli, sec. XVII

Scuola di Peter Roos detto Rosa da ivoli, sec. XVII TORO ASSALITO DAI CANI olio su tela, cm 72x98
87

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
88

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII FRUTTA E CACCIAGIONE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 39x51
88

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
89

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII CACCIAGIONE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 39x50
89

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
90

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII PESCHE, FICHI ED ALTRA FRUTTA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 71,5x97 sul [..]
90

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
91

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII NATURA MORTA CON CESTA DI FUNGHI E PESCI olio su tela, cm 70,5x94,5   [..]
91

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
61 - 90  di 181 LOTTI