Dipinti Antichi

mar 15 Ottobre 2013

Dipinti Antichi

Asta Live, n.58

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da sabato 5 a lunedì 14 ottobre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 181 LOTTI
92

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E PAIOLO IN RAME olio su tela, cm 76x133, senza cornice [..]
92

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
93

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA E ORTAGGI olio su tela, cm 67x93
93

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
94

Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII VENERE E ADONE olio su tela, cm 73x85
94

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
95

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 118x156
95

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
96

Scuola bolognese, inizi sec. XVII

Scuola bolognese, inizi sec. XVII NINFA RAPITA DA UN CENTAURO olio su tela, cm 132x102,5
96

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
97

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII AGAR E L’ANGELO olio su tela, 98x129
97

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
98

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII CRISTO SORRETTO DA UN ANGELO olio su tela, cm 53x72,5 probabile trasporto da tavola [..]
98

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
99

Giovanni Domenico Ferretti

Giovanni Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768) CRISTO E LA CANANEA olio su tela, grisaille cm 63x50   Provenienza [..]
99

Giovanni Domenico Ferretti

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
100

Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII

Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII SANT’ANTONIO olio su tela ovale, cm 100,5x75,5 senza cornice alcuni [..]
100

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
101

Camillo Ciai

Camillo Ciai (attivo a Lucca nella seconda metà del Seicento) SANT’ANTONIO CON BAMBINO olio su tela, cm 53x39 [..]
101

Camillo Ciai

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
102

Scuola bolognese, secc. XVII-XVIII

Scuola bolognese, secc. XVII-XVIII MADDALENA olio su tela cm 57x44 sul retro nella tela di rintelo varie iscrizioni [..]
102

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
103

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII VERGINE CON BAMBINO TRA I SANTI FRANCESCO E ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 79,5x70 [..]
103

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
104

Elisabetta Sirani

Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 62x49 entro cornice coeva riccamente intagliata [..]
104

Elisabetta Sirani

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
105

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII MINERVA E L’INVIDIA olio su tela, cm 35x27 sul retro etichette relative al soggetto [..]
105

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
106

Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII

Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII MADONNA CON BAMBINO TRA SAN FRANCESCO, SAN GIOVANNI BATTISTA E DUE ANGELI [..]
106

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
107

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII LA MADONNA APPARE A SAN GAETANO olio su tela, cm 131,5x99,5
107

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
108

Elisabetta Sirani

Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665) CRISTO BENEDICENTE olio su tela, cm 98x77 firmato e datato “ELISABETA/ [..]
108

Elisabetta Sirani

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
109

Stefano Maria Legnani detto il Legnanino

Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (Milano 1661-1713) CRISTO NELL’ORTO DEL GETSEMANI olio su tela, cm [..]
109

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
110

Pittore olandese, sec. XVII

Pittore olandese, sec. XVII RE DAVID SUONA L’ARPA A SAUL olio su rame, cm 38,5x24 montato su base in plexiglas [..]
110

Pittore olandese, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
111

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 114x93,5 senza cornice
111

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
112

Pittore lombardo, sec. XVII

Pittore lombardo, sec. XVII ESTASI DI SAN CARLO BORROMEO olio su tela, cm 77x59
112

Pittore lombardo, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
113

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 109,5x82,5
113

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
114

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII INCREDULITÀ DI SAN TOMMASO olio su tela, cm 185x118
114

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
115

Mattia Bolognini

Mattia Bolognini (Montevarchi, Arezzo 1605-Siena 1667) GIUSEPPE VENDUTO DAI FRATELLI olio su tela, cm 109x130 [..]
115

Mattia Bolognini

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
116

Pittore caravaggesco, sec. XVII

Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 97x131,5 in prima tela entro [..]
116

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
117

Pittore veneto, sec. XVII

Pittore veneto, sec. XVII SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 132x98, senza cornice sul retro [..]
117

Pittore veneto, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
118

Attribuito a Giandomenico Cignaroli

Attribuito a Giandomenico Cignaroli (Verona 1722-1793) MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 56,5x92 firmato [..]
118

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
119

Pittore caravaggesco, sec. XVII SANT’ANDREA olio su tela, cm 67,5x50,5
119

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
120

Attribuito a Girolamo Forabosco

Attribuito a Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679) IL SACRIFICIO D'ISACCO olio su tela, cm 173x122   [..]
120

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
121

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII GIAELE E SISARA olio su tela, cm 119x100
121

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
91 - 120  di 181 LOTTI