73

Cornelis Cruys

€ 30.000 / 40.000
Stima
Aggiudicazione
Cornelis Cruys
(Haarlem 1619/20-Schiedam 1654)
GRANDE COMPOSIZIONE CON TRALCI D’UVA, FRUTTA E ALTRI OGGETTI SU TAVOLO DRAPPEGGIATO
olio su tela, cm 85 x 150
firmato con monogramma “CRX” sulla lama del coltello

Cornelis Kruys, importante rappresentante della pittura di natura morta della scuola di Haarlem, fu influenzato da artisti come Pieter Claesz (1597-1660) e Willem Claeszoon Heda (1594-1680). Affinità con questi pittori si ravvisano nell’uso di una simile tavolozza cromatica composta da grigi, ocra, rosa, marrone e giallo e nella realizzazione di ricche ed eleganti tavole imbandite illuminate in maniera regolare da luce laterale. Nella nostra tela il pittore si firma “CRX” sulla lama del coltello utilizzando la “X” come abbreviazione di Cruys o Kruys che in olandese significa “croce”.
Oltre alla dettagliata e virtuosistica esecuzione è possibile inoltre cogliere alcuni rimandi simbolici allusivi al tema della caducità della vita come ad esempio nella rappresentazione della brocca e del bicchiere rovesciato e del limone appena sbucciato.
Â