65

Scuola fiamminga, sec. XVI

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione
Scuola fiamminga, sec. XVI
ALTAROLO PORTATILE RAFFIGURANTE NELLA PARTE CENTRALE LA TRINITÀ; ALL’INTERNO DEGLI SPORTELLI LATERALI SAN FRANCESCO E SAN PAOLO CON COMMITTENTE BENEDETTINO, ALL’ESTERNO MEMENTO MORI
altarolo portatile ad olio su tavola, specchiatura centrale inserita all’interno di una cornice a forma di edicola, cm 31,5x49,5 aperto; cm 31,5x24 chiuso
al recto sugli sportelli iscrizione e datazione in gotico solo in parte leggibile