77

Gerard van Edema

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione
Gerard van Edema
(Amsterdam 1652- Richmond 1700)
PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE E PATTINATORI
PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 68,5x76 ciascuno
firmati “G. Edema”

Corredati da autentica di Giorgio Caretto, Torino 30 novembre 1968

Provenienza: già mercato antiquario, Londra;
Galleria Caretto, Torino;
collezione privata

Â