66

Pittore lombardo, inizi sec. XVII

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione
CRISTO SORRETTO DA DUE ANGELI
olio su tavoletta, cm 21x13
sul retro della tavoletta e della cornice vecchie etichette ed iscrizioni con riferimenti a Giulio Cesare Procaccini

Il dipinto qui presentato mostra strette analogie compositive e stilistiche con la tela del medesimo soggetto archiviata presso la Fototeca Zeri (inv. 100845, busta 468, fasc. 6) con un riferimento a Camillo Procaccini, già passata in un’asta Christie’s di Roma, 22 maggio 1980, lotto 219. La nostra tavoletta rispetto all’esemplare sopraindicato raffigura il Cristo con le gambe all'interno del sarcofago che sul fronte reca un’iscrizione in latino. E’ nota inoltre un’altra variante riferita al Cerano della collezione del musicologo Dante Isella, presentata nella mostra sull’artista del 2005 tenutasi presso il Palazzo Reale di Milano.