FIRENZE dal 21 al 24 novembre 2014 orario 10 – 13 / 14 – 19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
Ludovico Cavaleri
(Milano 1861 - Cento 1942)
SAVONA
olio su tavola, cm 18x23
firmato in basso a destra
sul retro: firmato, titolato e datato 1920
Beppe Ciardi
(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
VENEZIA
olio su tavoletta, cm 12x19
Eduardo Tofano
(Napoli 1838 - Roma 1920)
RITRATTO FEMMINILE
acquerello su cartoncino, cm 16x11,5
firmato in basso a sinistra
Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
CONVERSAZIONE
olio su tavoletta, cm 27x37,5
firmato in basso a sinistra e dedicato "All'amico Marzoli"
Angelo Dall'Oca Bianca
(Verona 1858 - 1942)
CANALE DI VENEZIA
olio su tavoletta, cm 19x10
Carlo Bossoli
(Davesco 1815 - Torino 1884)
VEDUTA DI VENEZIA
gouache su carta, cm 16,5x26
Scuola del sec. XIX
RITRATTO DELLO SCULTORE STEFANO MADERNO
pastello su cartoncino, cm 51x40
firmato indistintamente a destra
sul retro della cornice: "Stefano Maderno (celebre scultore), parente della duchessa Isabelle Carafa de Noja"
Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su compensato, cm 16x26
firmato e datato 1930 in basso a destra
Lionello Balestrieri
(Siena 1872 - 1958)
GIOCATORI DI CARTE
olio su cartoncino, cm 13x23
ALL'OSTERIA
Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tavoletta, cm 29x19,5
sul retro: siglato
Alfonso Hollaender
(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
SCORCIO DI TORRENTE
olio su tavoletta, cm 24,5x37
sul retro: etichetta con iscritto "Collezione Vannecchi, 66, R. Hollaender"
DONNE CON BIMBI
olio su tela applicata su cartoncino, cm 17x26,5
Provenienza
Collezione eredi Renato Fucini, Firenze
IN LAGUNA
olio su tavoletta, cm 20,5x31
sul retro: firmato e datato "1932 10 aprile"
Alfredo Muller
(Livorno 1869 - Parigi 1939)
BOCCA D'ARNO
olio su cartoncino, cm 29x40,5
sul retro: etichetta "Bottega d'Arte di Livorno", timbro "Collezione Pietro Antoni di Cocco"
Cafiero Filippelli
(Livorno 1889 - 1973)
LA FIGLIA DEL PITTORE
olio su tela, cm 51x40
sul retro: dedicato "A Mirella, il suo babbino"
Pompeo Mariani
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
MARINA
olio su tela riportata si cartoncino, cm 17x28
sul retro: etichetta Galleria Renzini, Milano
PORTO DI SAVONA
olio su tavoletta, cm 21x16
siglato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galleria Bolzani, Milano
Federico Andreotti
(Firenze 1847 - 1930)
FANCIULLA VELATA
olio su tela, cm 46x35
firmato in alto a destra
Lusignano De Cuppis
(attivo nei secoli XIX - XX)
VEDUTA DI SAN MINIATO
olio su cartoncino ovale, cm 17,5x23
firmato a destra
Rubens Santoro
(Mongrassano 1859 - Napoli 1942)
INTERNO DI CORTILE
olio su tela, cm 40x60
Ruggero Panerai
(Firenze 1862 - Parigi 1923)
RITRATTO DI SACERDOTE
olio su compensato, cm 31x18,5
firmato e iscritto "Rufina" in basso a destra
sul retro: etichetta "n. 19, R. Panerai, Sacerdote"
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
TAMBURINO
olio su tavoletta, cm 51x22
sul retro: iscritto "Firenze, p. Signoria, 1898, Petruzzi"
Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)
SCORCIO DI GIARDINO
olio su tela, cm 24x12,5
Giuseppe Carosi
(Roma 1883 - 1965)
L'IGNORATA
olio su tavola, cm 116x55
firmato e datato 1924 in basso a sinistra
sul retro: etichetta "XIV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1924,
n. 776"
Esposizioni:
XIV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1924, n. 776
Bibliografia:
XIV Esposizione Internazionale d'Arte, catalogo della mostra (Venezia 1924), Venezia 1924, n. 776
Fabio Cipolla
(Roma 1852 - 1935)
ALLEGORIA
olio su tela senza cornice, cm 42,5x55
Gioacchino Pagliei
(Roma 1852 - 1896)
STUDI PER AFFRESCO
olio su tela senza cornice, cm 42x75
firmato e dedicato "All'Ill.mo Signor il Duca Caraffa Di Noja in segno di stima e riconoscenza. L'autore Gioacchino Pagliei" in basso
Giuseppe Brugo
olio su tela senza cornice, cm 62x75
firmato, datato e dedicato "All'Ill.mo Signor Com. Carafa Noja in pegno di stima e riconoscenza. 24 luglio 1893, Giuseppe Brugo" in basso
(3)
Emma Ciardi
(Venezia 1879 - 1933)
CONCERTO DI NUBI
olio su compensato, cm 37,5x50
sul retro: titolato e datato 1932
Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
I QUATTRO MORI A LIVORNO
olio su tela, cm 100x70
sul retro: firmato e titolato
Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
CANE NERO E GIALLO
olio su cartoncino, cm 24x40
indistintamente iscritto in basso al centro
sul retro: "46. Eugenio Cecconi - Cane nero e giallo. Regalatomi, per ricordo del nostro caro morto, dal suo fratello, Ammiraglio Olinto. R. Fucini"
Lorenzo Gelati
(Firenze 1824 - 1895)
VEDUTA DI VILLA TOSCANA, 1862
olio su carta incollata su cartoncino, cm 22x37,5
firmato e datato in basso a destra "Gelati 1862"
Collezione privata, Arezzo
Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, Seravezza, Palazzo Mediceo, 5 luglio - 7 settembre 2014
Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, catalogo della mostra (Seravezza, 2014) a cura di N. Marchioni, Seravezza 2014, p. 143 n. 39