Dipinti del Secolo XIX

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0022Part 2
106

Fabio Cipolla

Stima
€ 2.500 / 3.500

Fabio Cipolla

(Roma 1852 - 1935)

ALLEGORIA

olio su tela senza cornice, cm 42,5x55

firmato in basso a sinistra

Gioacchino Pagliei

(Roma 1852 - 1896)

STUDI PER AFFRESCO

olio su tela senza cornice, cm 42x75

firmato e dedicato "All'Ill.mo Signor il Duca Caraffa Di Noja in segno di stima e riconoscenza. L'autore Gioacchino Pagliei" in basso

Giuseppe Brugo

STUDI PER AFFRESCO

olio su tela senza cornice, cm 62x75

firmato, datato e dedicato "All'Ill.mo Signor Com. Carafa Noja in pegno di stima e riconoscenza. 24 luglio 1893, Giuseppe Brugo" in basso

(3)