Dipinti del Secolo XIX

26 NOVEMBRE 2014
Asta, 0022Part 2
128

Lorenzo Gelati

Stima
€ 3.500 / 4.500

Lorenzo Gelati

(Firenze 1824 - 1895)

VEDUTA DI VILLA TOSCANA, 1862

olio su carta incollata su cartoncino, cm 22x37,5

firmato e datato in basso a destra "Gelati 1862"

Provenienza

Collezione privata, Arezzo

Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, Seravezza, Palazzo Mediceo, 5 luglio - 7 settembre 2014

Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, catalogo della mostra (Seravezza, 2014) a cura di N. Marchioni, Seravezza 2014, p. 143 n. 39