ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS

26 MAY - 7 JUNE 2023

Timed auction, 1229
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing
Friday  26 May 2023 10am -6pm
Saturday 27 May 2023 10am -6pm
Sunday 28 May 2023 10am -1pm
Monday 29 May 2023 10am -6pm

Estimate   60 € - 2500 €

61 - 90  of 104
1463

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA ANNO 1991

fusto in radica rosso scuro, dettagli finitura in metallo dorato, decorazione a motivo greco, pennino oro 14kt misura F, impugnatura con incisione 1991, firmata Omas A.Vespucci, caricamento a stantuffo, lungh. cm 15. Corredata di astuccio cilindrico in radica.

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN, 1991

La penna stilografica Omas Amerigo Vespucci è un esemplare rarissimo omaggio al veliero Amerigo Vespucci, nave scuola della Marina Militare che a sua volta porta il nome del celebre navigatore ed esploratore fiorentino. Il legno forte e pregiato della penna vuole rievocare i materiali di cui era fatta la nave e ricordarne il vigore nel tempo. Nel 2021, la nave scuola Amerigo Vespucci festeggiava i suoi 90 anni, da quando fu varata nel 22 febbraio 1931, iniziando a solcare i mari con quell'eleganza innata che le ha fatto guadagnare il riconoscimento di nave più bella del mondo.

The fountain pen Omas Amerigo Vespucci is a rare tribute to the sailing ship Amerigo Vespucci, training ship of the Navy which in turn bears the name of the famous Florentine navigator and explorer. The strong and precious wood of the pen wants to recall the materials of which the ship was made and to remember its vigor over time. In 2021 the training ship Amerigo Vespucci celebrated  its 90 years, since it was launched on 22 February 1931, beginning to sail the seas with that innate elegance that has earned it the recognition of the most beautiful ship in the world.

Estimate 100 / 200
Auction closed
61 - 90  of 104