ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

tue 3 March 2020
Live auction 334
77

Scuola toscana, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000

Scuola toscana, sec. XVII
ANGELO ANNUNCIANTE

VERGINE ANNUNCIATA

olio su tela, cm 41,5x35

Tuscan school, 17th century

ANNOUNCING ANGEL

ANNUNCED VIRGIN

oil on canvas, cm 41,5x35

La coppia di tele trae ispirazione dal noto affresco della basilica della Santissima Annunziata di Firenze, eseguito intorno al 1250 dal pittore Bartolomeo, il cui modello compositivo, e in particolare i volti della Vergine e dell’Angelo, sono stati più volte studiati e ripresi nei secoli successivi in quanto immagine ritenuta miracolosa. Si menziona a mo’ di esempio il pendant firmato da Alessandro Allori, conservato presso la Pinacoteca Ambrosiana di Milano. (cfr. S. Lecchini Giovannoni, Alessandro Allori, Torino 1991, p. 256, catt. 81-82).