Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

Florence, thu 31 May 2018

Live auction, n.255
FLORENCE
3 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
25 - 29 May 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 124 LOTS
92

CROCIFISSO, SECOLO XVII

CROCIFISSO, SECOLO XVII in bronzo, montato su croce in legno ebanizzato completo di base, dal [..]
92

CROCIFISSO, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
93

CROCIFISSO, SECOLO XVII

CROCIFISSO, SECOLO XVII in bronzo dorato montato su croce in legno ebanizzato con applicazioni [..]
93

CROCIFISSO, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.000
Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao
94

Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao SCATOLA IN TARTARUGA PIQU É, NAPOLI, 1740 CIRCA in [..]
94

€ 1.500 / 2.500
95

CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV

CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV in legno rivestita in lamina di argento, bracci con finali [..]
95

€ 2.000 / 3.000
FRAMMENTO DI PALIOTTO, SECOLO XV
96

FRAMMENTO DI PALIOTTO, SECOLO XV raffigurante San Pietro e San Paolo recanti rispettivamente [..]
96

€ 500 / 700
SCULTURA, SECOLO XVIII
97

SCULTURA, SECOLO XVIII

SCULTURA, SECOLO XVIII in b ronzo raffigurante Dioniso , alt. cm 65
97

SCULTURA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
98

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante Nettuno stante con mostro marino ai suoi piedi, poggiante [..]
98

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 2.500 / 3.500
99

COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZIO SECOLO XVII

COPPIA DI SCULTURE , VENETO, INIZIO SECOLO XVII in bronzo raffiguranti Meleagro e Atlanta , [..]
99

€ 8.000 / 12.000
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX
101

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro, raffigurante [..]
101

€ 500 / 700
AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
102

AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro, [..]
102

€ 600 / 900
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX
103

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia, raffigurante [..]
103

€ 400 / 600
NOVE SCIMMIETTE MUSICANTI, MANIFATTURA MEISSEN, DA MODELLI DI J.J.KAENDLER, SECOLO XIX
104

NOVE SCIMMIETTE MUSICANTI, MANIFATTURA MEISSEN, DA MODELLI DI J.J.KAENDLER, SECOLO XIX in porcellana [..]
104

€ 3.000 / 4.000
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
105

FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae [..]
105

€ 600 / 900
PAPPAGALLO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX
106

PAPPAGALLO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia, [..]
106

€ 1.000 / 1.500
MAGOT, MANIFATTURA EUROPEA, 1880 CIRCA
107

MAGOT, MANIFATTURA EUROPEA, 1880 CIRCA in porcellana e bisquit decorati in policromia e oro. La figura [..]
107

€ 800 / 1.200
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, 1735-1740
108

PICCOLA TEIERA, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana, forma arrotondata con beccuccio allungato e arcuato, [..]
108

€ 1.000 / 1.500
109

LATTIERA, CINA PER L’EUROPA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

LATTIERA, CINA PER L’EUROPA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
109

€ 500 / 700
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX
110

PICCOLA TEIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana, forma arrotondata con beccuccio [..]
110

€ 500 / 700
DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
111

DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro a litron; [..]
111

€ 500 / 700
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, SECOLO XIX
112

SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro , composto [..]
112

€ 800 / 1.200
113

S EI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
113

€ 500 / 700
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
114

ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto [..]
114

€ 500 / 700
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, SECOLO XIX
115

SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, SECOLO XIX in terraglia dipinta in monocromia color [..]
115

€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII
116

COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia [..]
116

€ 2.000 / 3.000
117

117

€ 1.200 / 1.800
SERVIZIO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX
118

SERVIZIO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana bianca dipinta in azzurro con profilature in [..]
118

€ 2.000 / 3.000
119

PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX

PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia con riflessi a [..]
119

€ 600 / 900
120

GRANDE VASO, NOVE, BASSANO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX

GRANDE VASO, NOVE, BASSANO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX in maiolica dipinta in policromia; corpo piriforme [..]
120

€ 600 / 900
121

COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX In maiolica, [..]
121

€ 2.000 / 3.000
COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA
122

COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA in maiolica lustrata nei toni del marrone con decori [..]
122

€ 1.200 / 1.800
91 - 120  of 124 LOTS