Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

Florence, thu 31 May 2018

Live auction, n.255
FLORENCE
3 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
25 - 29 May 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

31 - 60  of 124 LOTS
31

Attribuito a Alceo Dossena

Attribuito a Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) MADONNA COL BAMBINO bassorilievo [..]
31

Attribuito a Alceo Dossena

€ 4.000,00 / 6.000,00
32

Attribuito a Alceo Dossena

Attribuito a Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) ANNUNCIAZIONE tabernacolo [..]
32

Attribuito a Alceo Dossena

€ 4.000,00 / 6.000,00
33

COPPIA DI SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XVI

COPPIA DI SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo raffiguranti due angioletti inginocchiati, cm [..]
33

€ 1.000,00 / 1.500,00
34

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII in ma rm o raffigurante Bacco , alt. cm 54,5   [..]
34

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
35

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante volto femminile con velo, alt. cm 25   [..]
35

€ 700,00 / 1.000,00
36

STATUA, SECOLO XVIII

STATUA, SECOLO XVIII in marmo raffigurante Venere al bagno , su base modanata in legno laccato [..]
36

STATUA, SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
37

SCULTURA, SECOLO XIV

SCULTURA, SECOLO XIV in pietra raffigurante busto maschile, alt. cm 49
37

SCULTURA, SECOLO XIV

€ 400,00 / 600,00
38

SCULTURA, SECOLO XVII

SCULTURA, SECOLO XVII in p ietra raffigurante una sfinge, cm 120x40, alt. cm 50   [..]
38

SCULTURA, SECOLO XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
39

SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII

SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII in pietra raffigurante testa di Bacco, alt. cm 32   [..]
39

€ 4.000,00 / 6.000,00
40

CAPITELLO ISTORIATO

CAPITELLO ISTORIATO in pietra, cm 29x29x36,50   Il capitello presenta una base circolare [..]
40

CAPITELLO ISTORIATO

€ 5.000,00 / 7.000,00
41

Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV

Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà secolo XV FIGURA FEMMINILE PANNEGGIATA ALL’ANTICA [..]
41

€ 25.000,00 / 35.000,00
42

QUATTRO CAPITELLI, ARTE ISPANO MORESCA, SECOLO XIV

QUATTRO CAPITELLI, ARTE ISPANO MORESCA, SECOLO XIV in pietra intagliata, di forma quadrangolare a [..]
42

€ 14.000,00 / 18.000,00
43

SCULTURA, ITALIA ADRIATICA, SECOLI XIII-XIV

SCULTURA, ITALIA ADRIATICA, SECOLI XIII-XIV in pietra raffigurante la manticora, cm 47x87x35 [..]
43

€ 25.000,00 / 35.000,00
44

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio su croce in legno ebanizzato completo di cartiglio con iscrizione [..]
44

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

€ 5.000,00 / 7.000,00
45

TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX

TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio, lama liscia e impugnatura riccamente intagliata con [..]
45

€ 300,00 / 400,00
46

TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX

TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio intagliato e scolpito; corpo cilindrico interamente decorato [..]
46

TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX

€ 3.500,00 / 4.500,00
47

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio scolpito e intagliato raffigurante un moschettiere; la parte superiore [..]
47

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
48

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio scolpito e intagliato raffigurante la regina Elisabetta d’Inghilterra; [..]
48

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
49

Scultore romano, seconda metà secolo XVII

Scultore romano, seconda metà secolo XVII ANGELO INCHINATO scultura in cera dipinta su [..]
49

€ 8.000,00 / 12.000,00
50

Giuseppe Maria Mazza

Giuseppe Maria Mazza (Bologna, 1653 – 1741) ALLEGORIA DELLA CITTÀ DI BOLOGNA [..]
50

Giuseppe Maria Mazza

€ 5.000,00 / 7.000,00
51

Scuola toscana, secolo XVIII

Scuola toscana, secolo XVIII CARAMOGI quattro sculture in terracotta, alt. cm 75 circa [..]
51

Scuola toscana, secolo XVIII

€ 12.000,00 / 15.000,00
52

MASCHERONE DA FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII

MASCHERONE DA FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo , cm 20x18x10     [..]
52

€ 2.000,00 / 3.000,00
53

ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

ALTORILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in marmo raffigurante testa di Bacco, cm 15,5x13x6,5 [..]
53

€ 800,00 / 1.200,00
54

ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII

ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, due facce scolpite con mascheroni e altre due [..]
54

€ 2.000,00 / 3.000,00
55

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVI

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra, di forma quadrangolare con parte terminale scolpita in foggia [..]
55

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 500,00 / 700,00
56

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo bianco, raffigurante San Pietro , alt. cm 37   [..]
56

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 3.000,00 / 5.000,00
57

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIV

S CULTURA, FRANCIA, SECOLO XIV in pietra bianca raffigurante alto prelato in piedi, alt. [..]
57

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIV

€ 12.000,00 / 15.000,00
58

ANTICA COPPIA DI PILASTRI

ANTICA COPPIA DI PILASTRI in marmo con due teste alle sommità, alt. cm 140   [..]
58

ANTICA COPPIA DI PILASTRI

€ 8.000,00 / 12.000,00
59

Scultore attivo a Brescia (Antonio Mangiacavalli?)

Scultore attivo a Brescia (Antonio Mangiacavalli?) DIO PADRE BENEDICENTE,1510 CIRCA bassorilievo in marmo, cm [..]
59

€ 20.000,00 / 30.000,00
60

CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII

CAPITELLO FIGURATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XII in marmo, cm 27x26x26
60

€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  of 124 LOTS