Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

Florence, thu 31 May 2018

Live auction, n.255
FLORENCE
3 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
25 - 29 May 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 124 LOTS
ELEMENTO ARCHITETTONICO FIGURATO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII
61

ELEMENTO ARCHITETTONICO FIGURATO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII in pietra, cm 23x70x47   [..]
61

€ 1.500 / 2.000
SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XI
62

SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XI in marmo italico, raffigurante leone in [..]
62

€ 4.500 / 6.500
63

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens , completo [..]
63

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
64

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens con corona [..]
64

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
65

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO , SECOLO XVIII in avorio su croce ebanizzata co mpleto di cartiglio con l'iscrizione [..]
65

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

€ 600 / 800
66

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO , SECOLO XVIII in avorio su croce in legno dorato completo di cartiglio con l'iscrizione [..]
66

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.000
SCULTURA, LOMBARDIA, SECOLO XVI
67

SCULTURA, LOMBARDIA, SECOLO XVI in legno intagliato dipinto e dorato raffigurante busto femminile, [..]
67

€ 4.000 / 6.000
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII
68

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca raffiguranti santi, alt. cm 105,  [..]
68

€ 1.200 / 1.800
69

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno policromo, raffigurante Sibilla (o Veronica [..]
69

€ 8.000 / 12.000
Scultore romano, prima metà secolo XVIII
71

Scultore romano, prima metà secolo XVIII MINERVA terracotta, alt. cm 82, su base [..]
71

€ 1.000 / 1.500
Scultore attivo a Roma, secolo XVII
72

Scultore attivo a Roma, secolo XVII ERCOLE E IL LEONE terracotta, alt. cm 35   [..]
72

€ 4.000 / 6.000
73

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a [..]
73

€ 4.000 / 6.000
TAVOLO, ROMA, SECOLO XX
74

TAVOLO, ROMA, SECOLO XX

TAVOLO, ROMA, SECOLO XX piano lastronato in porfido con profilatura in marmo giallo, su sostegni [..]
74

TAVOLO, ROMA, SECOLO XX

€ 10.000 / 15.000
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX
75

BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX

BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX in marmo colorato raffigurante personaggio maschile con toga ornata sul [..]
75

BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000
COPPIA DI COLONNE
76

COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante [..]
76

COPPIA DI COLONNE

€ 3.000 / 4.000
77

QUATTRO BASSORILIEVI, SECOLO XVIII

QUATTRO BASSORILIEVI, SECOLO XVIII in marmo applicati su tavolette di legno ebanizzato entro cornice [..]
77

€ 2.500 / 3.500
CAPITELLO FIGURATO, TOSCANA, FINE SECOLO XII - INIZIO SECOLO XIII
78

CAPITELLO FIGURATO, TOSCANA, FINE SECOLO XII - INIZIO SECOLO XIII in pietra sedimentaria alveolata, [..]
78

€ 15.000 / 20.000
79

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta raffigurante busto di soldato, alt. cm 42 [..]
79

€ 2.500 / 3.500
SCULTURA, SECOLO XVII
80

SCULTURA, SECOLO XVII

SCULTURA, SECOLO XVII in marmo, raffigurante busto di satiro, alt. cm 54     [..]
80

SCULTURA, SECOLO XVII

€ 10.000 / 15.000
Bottega dei Maestri Caronesi, metà secolo XV
81

Bottega dei Maestri Caronesi, metà secolo XV SAN MATTEO E L'ANGELO bassorilievo in marmo, [..]
81

€ 10.000 / 15.000
82

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI

S cuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI ANGELO altorilievo in marmo , cm 87x25,5 [..]
82

€ 8.000 / 12.000
83

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno raffigurante angelo, alt. cm  83      [..]
83

€ 1.000 / 1.500
84

SCULTURA, BOEMIA, SECOLO XV

SCULTURA, BOEMIA, SECOLO XV in legno raffigurante Madonna col Bambino , alt. cm 76   [..]
84

SCULTURA, BOEMIA, SECOLO XV

€ 3.500 / 5.000
85

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECONDA META' SECOLO XVI

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECONDA META' SECOLO XVI in legno dipinto e dorato raffigurante Vergine [..]
85

€ 8.000 / 12.000
86

Scultore fiorentino, fine secolo XVI

Scultore fiorentino, fine secolo XVI BUSTO VIRILE PANNEGGIATO in marmo, alt. cm 70, con basamento [..]
86

€ 25.000 / 35.000
SCULTURA, ITALIA, INIZIO SECOLO XIX
87

SCULTURA, ITALIA, INIZIO SECOLO XIX in marmo raffigurante busto femminile, alt. cm 58   [..]
87

€ 7.000 / 10.000
88

SCULTURA, SECOLO XVIII

SCULTURA, SECOLO XVIII in marmo raffigurante testa di Era, su piedistallo modanato, alt. cm 70 (complessivamente) [..]
88

SCULTURA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
89

BASSORILIEVO OVALE, TOSCANA, SECOLO XVII

BASSORILIEVO OVALE, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo raffigurante busto femminile , cm 49x39 [..]
89

€ 1.000 / 1.500
Giovanni Battista Comolli
90

Giovanni Battista Comolli

Giovanni Battista Comolli (Valenza, 1775 – Milano, 1831) BUSTO DI GENTILUOMO in [..]
90

Giovanni Battista Comolli

€ 10.000 / 15.000
91

Scultore toscano, seconda metà secolo XVI

Scultore toscano, seconda metà secolo XVI INVERNO marmo bianco, alt. cm 101   [..]
91

€ 15.000 / 20.000
61 - 90  of 124 LOTS