Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

thu 31 May 2018
Live auction 255
105

FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

€ 600 / 900

in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae una mucca sdraiata su una zolla erbosa, numero 141 inciso nella pasta sul fondo, cm 9x20x11; la tabacchiera è sagomata a testa di cane con montatura in metallo dorato, marcata all’interno con il simbolo di Hochst, cm 8x6,5x5