FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

Florence, tue 17 April 2018

Live auction, n.245
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 16 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

181 - 189  of 189 LOTS
181

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo [..]
181

€ 1.500,00 / 2.500,00
182

COPPIA DI CONSOLES, SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLES, SECOLO XIX in noce con lumeggiature in oro, di forma semicircolare con piano apribile [..]
182

€ 1.800,00 / 2.500,00
183

COPPIA DI VASI MEDICEI, SECOLO XX

COPPIA DI VASI MEDICEI, SECOLO XX in maiolica verde, anse a voluta con maschera leonina alla base, [..]
183

€ 800,00 / 1.200,00
184

CAMPIONARIO DI MARMI

CAMPIONARIO DI MARMI costituito da centouno tessere di marmi vari a formare i cinque pannelli di [..]
184

CAMPIONARIO DI MARMI

€ 1.500,00 / 2.500,00
185

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, STILE IMPERO

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, STILE IMPERO lastronato in mogano con piano circolare in marmo grigio, [..]
185

€ 2.500,00 / 3.500,00
186

TAPPETO KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE (AREA DI SAMARCANDA), FINE SECOLO XIX

TAPPETO KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE (AREA DI SAMARCANDA), FINE SECOLO XIX fondo avana con tre medaglioni [..]
186

€ 4.000,00 / 6.000,00
187

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX fondo rosso mattone con ramages fiorite multicolori, al centro [..]
187

€ 3.000,00 / 4.000,00
188

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, a dodici bracci ricurvi foggiati come [..]
188

€ 3.000,00 / 5.000,00
189

TAVOLO, PERIODO BIEDERMEIER

TAVOLO, PERIODO BIEDERMEIER in mogano di forma circolare, piano in marmo bianco su fusto ottagonale [..]
189

TAVOLO, PERIODO BIEDERMEIER

€ 1.500,00 / 2.500,00
181 - 189  of 189 LOTS