FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
188

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000

in bronzo brunito e dorato, a dodici bracci ricurvi foggiati come cariatidi con attacco fogliato in atto di sorreggere le bobeches dorate intagliate a motivi vegetali, parte inferiore centrata da rosone dorato cesellato a elementi fogliacei con finale a pigna , alt. cm 110, diam. cm 80