FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
185

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, STILE IMPERO

€ 2.500 / 3.500

lastronato in mogano con piano circolare in marmo grigio, base con applicazioni in bronzo dorato, sostegni in foggia di erme con volti femminili poggianti su pedana tripode centrata da rosone, alt. cm 70, diam. cm 73

E. Colle, Il mobile impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milano 1998, pp. 142-143