Modern and Contemporary Art - II

Milan, mon 12 June 2017

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.208 - II
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lots 200-378
3.30pm
Auction times
Viewing
MILAN
8 June 10am - 6pm
9 June 10am - 7pm
10 June 10am - 7pm
11 June 10am- 7pm

milano@pandolfini.it

For  Information and absentee and telephone bids:
From 8 June to 13 June 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

Lots with the symbol   are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 90000 €

61 - 90  of 178 LOTS
261

GIÒ POMODORO

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo bianco, cm 42x35x35; [..]
261

GIÒ POMODORO

€ 2.500,00 / 4.500,00
262

BENGT LINDSTRร–M

BENGT LINDSTRÖM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Senza titolo olio su tela, cm 38x46 [..]
262

BENGT LINDSTRร–M

€ 8.000,00 / 12.000,00
263

ASGER JORN

ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Pas des trois olio su tela, cm 35x61 firmato [..]
263

ASGER JORN

€ 20.000,00 / 30.000,00
264

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume tempera su tela bucata, cm 50x64 sul [..]
264

DADAMAINO

€ 22.000,00 / 30.000,00
265

RODOLFO ARICÒ

RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico e collage su carta, [..]
265

RODOLFO ARICÒ

€ 800,00 / 1.500,00
266

RODOLFO ARICÒ

266

RODOLFO ARICÒ

€ 800,00 / 1.500,00
267

RODOLFO ARICÒ

RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico su carta, cm 50x70 [..]
267

RODOLFO ARICÒ

€ 800,00 / 1.500,00
268

PINO PINELLI

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura G. R. tecnica mista, cm 40x41x3 (elemento rosso) [..]
268

PINO PINELLI

€ 3.000,00 / 5.000,00
269

GIORGIO GRIFFA

GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Senza titolo acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: [..]
269

GIORGIO GRIFFA

€ 5.000,00 / 8.000,00
270

GIUSEPPE UNCINI

GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Struttura spazio n. 17 canna di alluminio [..]
270

GIUSEPPE UNCINI

€ 20.000,00 / 30.000,00
272

EMILIO ISGRร’

EMILIO ISGRÒ (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) Fatti china su libro tipografico su tavola di legno, cm [..]
272

EMILIO ISGRร’

€ 20.000,00 / 30.000,00
273

AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Rosso tela estroflessa e tempera vinilica, [..]
273

AGOSTINO BONALUMI

€ 50.000,00 / 80.000,00
274

GIANNI COLOMBO

GIANNI COLOMBO (Milano 1937 - Melzo 1993) Spazio elastico molle, elastici, chiodi, [..]
274

GIANNI COLOMBO

€ 90.000,00 / 140.000,00
275

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Pensieri I olio su tela, cm 70x35 sul [..]
275

PIERO DORAZIO

€ 3.000,00 / 5.000,00
276

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Aureo V olio su tela, cm 50x30 sul retro: [..]
276

PIERO DORAZIO

€ 3.000,00 / 5.000,00
277

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Paesaggio tecnica mista su tela, cm 130x160 sul retro: [..]
277

FRANCO ANGELI

€ 5.000,00 / 8.000,00
278

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Cangiante olio e tecnica mista su tela, cm 60x80 [..]
278

GIULIO TURCATO

€ 2.500,00 / 4.500,00
279

SERGIO LOMBARDO

SERGIO LOMBARDO (Roma 1939) Pittura stocastica vinilico su tela, cm 100x150 sul retro: [..]
279

SERGIO LOMBARDO

€ 3.000,00 / 5.000,00
280

HANS HARTUNG

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) T 1982-H49 acrilico su tela, cm 61x46 firmato [..]
280

HANS HARTUNG

€ 12.000,00 / 18.000,00
281

PIERO PIZZI CANNELLA

PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) Senza titolo olio su tavola cm 127,5x79x5 ciascuno; [..]
281

PIERO PIZZI CANNELLA

€ 8.000,00 / 12.000,00
282

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Ritratto di Marcello Mastroianni acrilico e smalto su [..]
282

TANO FESTA

€ 6.000,00 / 9.000,00
283

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Harem I olio su tela, cm 135,5x370 sul [..]
283

PIERO DORAZIO

€ 25.000,00 / 45.000,00
284

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Nuances olio su tela, cm 70x40 sul retro: [..]
284

PIERO DORAZIO

€ 3.000,00 / 5.000,00
285

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Viaggio a Dea olio su tela, cm 65x81 firmato e datato [..]
285

ACHILLE PERILLI

€ 5.000,00 / 8.000,00
286

RODOLFO ARICÒ

RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Progetto olio, tempera, gouache e matita [..]
286

RODOLFO ARICÒ

€ 1.000,00 / 2.500,00
287

RODOLFO ARICÒ

287

RODOLFO ARICÒ

€ 800,00 / 1.500,00
288

GIORGIO GRIFFA

GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Orizzontale acrilico su tela, cm 77x75 sul retro: firmato [..]
288

GIORGIO GRIFFA

€ 9.000,00 / 12.000,00
289

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela emulsionata, cm 50x70 [..]
289

MARIO SCHIFANO

€ 4.000,00 / 6.000,00
290

PINO PINELLI

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura BL.VR.I tecnica mista, cm 52x20x4 (elemento verde) [..]
290

PINO PINELLI

€ 3.000,00 / 5.000,00
61 - 90  of 178 LOTS