Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 12 June 2017
Live auction 208
263

ASGER JORN

€ 20.000 / 30.000

ASGER JORN

(Vejrum 1914 - Aarhus 1973)

Pas des trois

olio su tela, cm 35x61

firmato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1953

L'opera sarà inserita nell'addenda del Revised Supplement to the Oeuvre Catalogue of his Paintings al n. 70a

Provenienza

Galleria Seno, Milano

Raccolta Nordema, Milano

Collezione Guido Borghi, Milano

Raccolta Aldo, Venezia

Collezione privata, Milano