Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017

Live auction, n.199

FLORENCE

15th to 18th century paintings and sculptures
11 a.m.
Lots 1-111
3 p.m.
Lots 112-194
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 4 p.m.
Lots 201-330
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 February 2017
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 325 LOTS
31

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia 1613-Vicenza 1678) LA MORTE DI LEANDRO (LEANDRO TRASPORTATO DALLE NEREIDI) [..]
31

Giulio Carpioni

€ 3.000,00 / 5.000,00
32

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia 1613-Vicenza 1678) FIGURE FEMMINILI A RIPOSO Olio su tela cm 48x37 [..]
32

Giulio Carpioni

€ 4.000,00 / 6.000,00
33

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia 1613-Vicenza 1678) IL DILUVIO olio su tela cm 90x66   [..]
33

Giulio Carpioni

€ 6.000,00 / 8.000,00
34

  Scuola napoletana, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON CAPRICCIO ARCHITETTONICO E EPISODIO [..]
34

€ 6.000,00 / 8.000,00
35

Leonardo Coccorante

Leonardo Coccorante (Napoli 1680 - 1750) MARINA CON EDIFICI CLASSICI E VELIERI olio su tela, [..]
35

Leonardo Coccorante

€ 7.000,00 / 9.000,00
36

Jacopo di Chimenti da Empoli

Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) LA CREAZI0NE DI ADAMO olio su tela, cm [..]
36

Jacopo di Chimenti da Empoli

€ 8.000,00 / 12.000,00
37

Scuola veneta del sec. XVIII

Scuola veneta del sec. XVIII TESTA DI PROFETA olio su tela, cm 54X43
37

Scuola veneta del sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
38

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 78x67,5     [..]
38

Scuola lombarda, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
39

Scuola italiana, sec XVIII

Scuola italiana, sec XVIII POPOLANA CON BAMBINO olio su rame, cm 22x14,5                                                          [..]
39

Scuola italiana, sec XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
40

Scuola napoletana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII

Scuola napoletana, fine sec. XVII-inizi sec. XVII I MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO [..]
40

€ 2.500,00 / 3.500,00
41

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII LA TOLETTA DI VENERE olio su carta incollata su tavoletta, cm 32x22 [..]
41

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
42

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm93x152     [..]
42

Scuola toscana, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
43

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII DAFNE olio su tela, cm 64x49   Bibliografia di riferimento [..]
43

Scuola romana, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
44

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola g enovese , sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 49,5x39
44

Scuola genovese, sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
45

λ

λ Scuola olandese, sec. XVII FIGURA ALLEGORICA olio su tela, cm 63x48                                       [..]
45

λ

€ 2.000,00 / 3.000,00
46

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII                                   [..]
46

€ 4.000,00 / 6.000,00
47

Franz Werner Tamm

Franz Werner Tamm (Amburgo 1658 - Vienna 1724) NATURA MORTA CON FUNGHI E CARDI olio su tela, [..]
47

Franz Werner Tamm

€ 6.000,00 / 8.000,00
48

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVIII LA TRINITA' olio su tela , cm 41x32,5 nella cornice è [..]
48

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
49

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MIRACOLO DI UN SANTO olio su tela, cm 76x63,5                                                         [..]
49

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 4.000,00
50

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana , sec. XVIII MARTIRIO DI SANTA ANASTASIA olio su tela, cm 49x27   [..]
50

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 3.500,00 / 4.500,00
51

Giovanni Battista Merano

Giovanni Battista Merano                                                   [..]
51

Giovanni Battista Merano              [..]

Giovanni Battista Merano                                                   [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
52

Attribuiti a Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano

Attribuiti a Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680 - 1730) ACCAMPAMENTO [..]
52

€ 6.000,00 / 8.000,00
53

Bottega di Francesco Trevisani, sec. XVIII

Bottega di Francesco Trevisani, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm [..]
53

€ 3.000,00 / 4.000,00
54

Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII

Seguace di Luca Giordano , fine sec. XVII RACCOLTA DELL ' UVA          [..]
54

€ 8.000,00 / 12.000,00
55

Cerchia di Padre Pozzo

Cerchia di Padre Pozzo CRISTO TRA I DOTTORI olio su tela, cm 50x102 in relazione con la lunetta [..]
55

Cerchia di Padre Pozzo

€ 800,00 / 1.200,00
56

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MERCURIO E ARGO olio su tela, cm 37x64
56

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
57

Da Tintoretto, sec. XVII

Da Tintoretto, sec. XVII SAN ROCCO RISANA GLI APPESTATI olio su tela, cm 174x95   [..]
57

Da Tintoretto, sec. XVII

€ 3.500,00 / 4.500,00
58

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 109,5x64   [..]
58

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
59

Scuola toscana del sec. XVIII

Scuola toscana del sec. XVII I MADDALENA PENITENTE olio su tela sagomata, cm 193x117,5 [..]
59

Scuola toscana del sec. XVIII

€ 3.000,00 / 4.000,00
60

Scuola tedesca, sec. XVII

Scuola tedesca, sec. XVII STUDIO DI PITTURA olio su tela, cm 116x91                                          [..]
60

Scuola tedesca, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.000,00
31 - 60  of 325 LOTS