Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017

Live auction, n.199

FLORENCE

15th to 18th century paintings and sculptures
11 a.m.
Lots 1-111
3 p.m.
Lots 112-194
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 4 p.m.
Lots 201-330
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 February 2017
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 90  of 325 LOTS
61

Attribuito a Sebastiano Conca

Attribuito a Sebastiano Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764) PROBATICA PISCINA olio su tela, cm [..]
61

Attribuito a Sebastiano Conca

€ 2.000,00 / 3.000,00
62

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina , sec. XVII IL FIGLIOL PRODIGO DILAPIDA LA SUA EREDITA' olio su tela, cm [..]
62

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
63

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina , sec. XVII LA CACCIATA DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 98x134,5
63

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
64

Scuola fiorentina, sec. XVII

Sc uola fiorentina, sec. XVII CRISTO GIOVINETTO olio su tavola, cm 27, 5 x22,5 sulla [..]
64

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
65

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SANTA CATERINA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm 74x58 [..]
65

Scuola toscana, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
66

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
66

Artista del sec. XVIII             & [..]

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
67

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 96x139 [..]
67

€ 4.000,00 / 6.000,00
68

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON UVA olio su tela, cm 124,5x90
68

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
69

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON COCOMERO olio su tela, cm 126,5x96   [..]
69

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
70

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga , sec. XVII                                                 [..]
70

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
71

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Scuola de i Bassano , sec. XVII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 70x7 5   [..]
71

Scuola dei Bassano, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
72

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII CREAZIONE DI EVA olio su tela, cm 78x102   [..]
72

€ 5.000,00 / 7.000,00
73

Scuola veneta, fine XVII-inizi XVIII

Scuola veneta, fine XVII-inizi XVIII                                       [..]
73

€ 1.500,00 / 2.500,00
74

Seguace di Paolo Fiammingo

Seguace di Paolo Fiammingo LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 108x133
74

Seguace di Paolo Fiammingo

€ 6.000,00 / 8.000,00
75

Attribuito a Leonardo Coccorante

Attribuito a Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750)                                                          [..]
75

€ 1.500,00 / 2.500,00
76

Scuola di Joseph Vernet, secc. XVIII-XIX

Scuola di Joseph Vernet , secc. XVIII-XIX PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERO E BARCHE DA PESCA [..]
76

€ 2.000,00 / 3.000,00
77

Jan Baptist Weenix

Jan Baptist Weenix (Amsterdam 1621-Utrecht 1660) VEDUTA DI PORTO CON ROVINE E FIGURE olio [..]
77

Jan Baptist Weenix

€ 3.500,00 / 4.500,00
78

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII BURRASCA DI MARE o lio su tela, cm 123x113
78

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 6.000,00 / 8.000,00
79

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 51,5x43
79

Scuola lombarda, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
80

λ

λ Attribuito a Gaspar Pieter Verbruggen il Giovane (Anversa 1664-1730) COMPOSIZIONE [..]
80

λ

€ 5.000,00 / 7.000,00
81

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, [..]
81

€ 1.500,00 / 2.500,00
82

Scuola emiliana, inizi sec. XVIII

Scuola emiliana, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON ANGURIA, PANE, PENTOLE DI RAME E VOLATILI olio [..]
82

€ 4.000,00 / 6.000,00
83

Carlo Turztzel, metà sec. XVIII

Carlo Turztzel, metà sec. XVIII AUTORITRATTO olio su tela, cm 64,5x49 firmato e datato [..]
83

€ 1.200,00 / 1.500,00
84

  Scuola toscana, sec. XVIII    RITRATTO MASCHILE pastello su carta applicata [..]
84

€ 2.500,00 / 3.500,00
85

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica GUERRIERO ATENIESE                                                         [..]
85

Scuola neoclassica

€ 1.500,00 / 2.500,00
86

Scuola francese, inizi sec. XIX

Scuola francese, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 73x94
86

€ 4.000,00 / 6.000,00
87

Scuola francese, inizi sec. XIX SCENA DI AGGRESSIONE olio su tela, cm 73x94
87

€ 3.000,00 / 5.000,00
88

Scuola emiliana, fine sec. XVII

Scuola emiliana, fine sec. XVII CRISTO NUTRITO DAGLI ANGELI olio su tela, cm 116x147   [..]
88

€ 4.000,00 / 6.000,00
89

λ

λ Scuola olandese, sec. XVIII EDUCAZIONE DI BACCO olio su tela, cm 60x76,5 [..]
89

λ

€ 3.000,00 / 5.000,00
90

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO CON CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 48,5x66,5 [..]
90

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 90  of 325 LOTS