Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017

Live auction, n.199

FLORENCE

15th to 18th century paintings and sculptures
11 a.m.
Lots 1-111
3 p.m.
Lots 112-194
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 4 p.m.
Lots 201-330
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 February 2017
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

151 - 180  of 325 LOTS
151

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII                                              [..]
151

€ 3.000 / 5.000
152

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII VISITAZIONE DI MARIA AL SEPOLCRO olio su tela, cm 34x23   [..]
152

Scuola romana, sec. XVIII

€ 1.400 / 1.600
153

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MARTIRIO DI SANTA DOROTEA olio su tela, cm 45,5x28
153

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
154

Giacinto Botti

Giacinto Botti (Firenze 1603-1679) LA MADDALENA DOLENTE o lio su tela, cm 48x39,5                                                            [..]
154

Giacinto Botti

€ 600 / 1.000
155

Scuola veneta, secc. XVI-XVII

Scuola veneta, secc. XVI-XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 101,5x84
155

Scuola veneta, secc. XVI-XVII

€ 2.500 / 3.500
156

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su rame, cm 43,3x 31,5
156

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 3.000 / 4.000
157

Cerchia di Guglielmo Cortese, sec. XVII

Cerchia di Guglielmo Cortese, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 135x97
157

€ 4.000 / 6.000
158

Lazzaro Baldi

Lazzaro Baldi                                                              [..]
158

Lazzaro Baldi              &nbs [..]

Lazzaro Baldi                                                              [..]
€ 1.500 / 2.000
159

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII                                                 [..]
159

Scuola toscana, sec. XVIII            &nb [..]

€ 3.000 / 5.000
160

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII                                                 [..]
160

Scuola lombarda, sec. XVII            &nb [..]

€ 3.000 / 5.000
161

Ignace Jacques Parrocel

Ignace Jacques Parrocel (Avignone 1667 – Mons 1722) SCENA DI BATTAGLIA SOLDATI DOPO [..]
161

Ignace Jacques Parrocel

€ 7.000 / 10.000
162

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec. XVII TESTA DI RAGAZZO o lio su tavola, diam. cm 28,5 sulla cornice [..]
162

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.200 / 1.500
163

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII                                            [..]
163

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII           &nbs [..]

€ 4.000 / 6.000
164

Artista attivo a Roma alla metà del XVIII secolo

Artista attivo a Roma alla metà del XVIII secolo CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia [..]
164

€ 30.000 / 50.000
165

Attribuito a Gaspare Lopez

Attribuito a Gaspare Lopez ( Napoli 1650- Firenze 1732) NATURA MORTA CON FIORI, FRUTTA [..]
165

Attribuito a Gaspare Lopez

€ 7.000 / 10.000
166

Bartolomeo Castelli il Giovane

Bartolomeo Castelli il G iovane ( Roma 1696 - 1738) NATURA MORTA DI FRUTTA E UNA BATTAGLIA [..]
166

€ 8.000 / 12.000
167

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FICHI, MELE, LIMONE E CACCIAGIONE olio su tela, c [..]
167

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
168

Scuola francese, fine sec. XVIII- inizi sec XIX

Scuola francese, fine sec. XVIII- inizi sec XIX VEDUTA DI CASTEL SANT’ANGELO CON PESCATORI [..]
168

€ 2.500 / 3.500
169

Scuola dell'Italia Settentrionale, fine sec. XVII- inizio sec. XVIII

Scuola dell' Italia Settentrionale , fine sec. XVII- inizio sec. XVIII SELVAGGINA, CACCIAGIONE [..]
169

€ 4.500 / 5.500
170

Scuola dell' Italia Settentrionale , fine sec. XVII- inizio sec. XVIII SCENA DI CORTILE [..]
170

€ 4.500 / 5.500
171

Scuola genovese, sec. XVII, da Bernardo Strozzi

Scuola genovese, sec. XVII, da Bernardo Strozzi                         [..]
171

€ 2.000 / 3.000
172

Pittore senese, sec. XVII, da Francesco Vanni e Ventura Salimbeni

Pittore senese, sec. XVII, da Francesco Vanni e Ventura Salimbeni AUTORITRATTO DI FRANCESCO VANNI [..]
172

€ 2.500 / 3.500
173

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 164x120                                                           [..]
173

Scuola genovese, sec. XVIII

€ 3.500 / 4.500
174

Da Pietro da Cortona, sec. XVII

Da Pietro da Cortona, sec. XVII LA VERGINE OFFRE IL BAMBINO A SAN FRANCESCO olio su tela, cm [..]
174

€ 2.500 / 3.500
175

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese , sec. XVII BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 183,5x160                             [..]
175

Scuola genovese, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
176

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell' Italia settentrionale , sec. XVIII RITRATTO DI TRE FANCIULLI o lio su [..]
176

€ 2.500 / 3.500
177

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 280x190                              [..]
177

Scuola genovese, sec. XVII

€ 5.500 / 6.500
178

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA                    [..]
178

Scuola genovese, sec. XVIII

€ 3.500 / 4.500
179

Scuola fiamminga, da Rubens

Scuola fiamminga, da Rubens ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME FLAGELLAZIONE DI CRISTO INNALZAMENTO [..]
179

Scuola fiamminga, da Rubens

€ 3.000 / 5.000
180

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVII I PAESAGGIO CON CAVALIERI o lio su tela , cm 116x167                                [..]
180

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 4.500 / 5.500
151 - 180  of 325 LOTS