Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017

Live auction, n.199

FLORENCE

15th to 18th century paintings and sculptures
11 a.m.
Lots 1-111
3 p.m.
Lots 112-194
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 4 p.m.
Lots 201-330
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 February 2017
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 150  of 325 LOTS
121

Pittore caravaggesco, sec. XVII

Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 99x134   [..]
121

€ 20.000 / 30.000
122

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII VILLAGGIO SACCHEGGIATO BATTAGLIA DI CAVALIERI c oppia di [..]
122

Scuola veneta, fine sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
123

Da Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII

Da Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII SANT'ANDREA ADORA LA CROCE DEL PROPRIO MARTIRIO olio su tela, [..]
123

€ 2.000 / 3.000
124

Scuola genovese del sec. XVII

Scuola genovese del sec. XVII SCENA DI CUCINA olio su tela, cm 104x133
124

Scuola genovese del sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
125

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL SENATORE ZATI LANFREDI olio su tela, cm 88x75
125

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
126

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola de ll'Italia centrale, sec. XVII CRISTO ALLA COLONNA olio su tela, cm 109x98
126

€ 3.000 / 4.000
127

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 74x57
127

Scuola francese, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
128

λ

λ Attribuito a Luciano Borzone (Genova 1590-1645) SAN GIACOMO MAGGIORE olio su [..]
128

λ

€ 5.000 / 7.000
129

Pittore fiorentino nella cerchia di Fabrizio Boschi, metà sec. XVII LA RACCOLTA DELLA MANNA [..]
129

€ 30.000 / 50.000
131

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI REGINA olio su tela, cm 72x58
131

Scuola francese, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
132

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
132

Scuola fiorentina, sec. XVII            & [..]

€ 1.800 / 2.000
133

Scuola lombarda, sec. XVII

Sc uola lombarda, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 95x72
133

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
134

Pittore nazareno nello stile di Garofalo, sec. XIX

Pittore nazareno nello stile di Garofalo, sec. XIX CENA IN EMMAUS olio su tavola, cm 55x34 [..]
134

€ 1.500 / 2.000
135

Seguace di Pietro Longhi, sec. XVIII

Seguace di Pietro Longhi , sec. XVIII SCENA DI CONVERSAZIONE TRA DUE FIGURE olio su tela, cm [..]
135

€ 3.000 / 4.000
136

Nicola Maria Rossi

Nicola Maria Rossi                                                         [..]
136

Nicola Maria Rossi

Nicola Maria Rossi                                                         [..]
€ 2.000 / 3.000
137

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO LAGUNARE CON OBELISCO olio su tela, cm 29x36
137

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 3.000 / 4.000
138

Scuola europea, sec. XVIII

Scuola europea, sec. XVIII I RITRATTI DI FRANCESCO STEFANO E MARIA TERESA D'AUSTRIA coppia di [..]
138

Scuola europea, sec. XVIII

€ 10.000 / 15.000
139

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII CRISTO TRA I DOLENTI olio su tavola ovale, cm 32x25 al retro [..]
139

Scuola senese, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
140

Scuola fiorentina, sec. XVII, seguace di Jacopo da Empoli

Scuola fiorentina, sec. XVII, seguace di Jacopo da Empoli SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, [..]
140

€ 2.500 / 3.500
141

Antonio Gionima

Antonio Gionima                                                            [..]
141

Antonio Gionima              &n [..]

Antonio Gionima                                                            [..]
€ 4.000 / 6.000
142

Francesco Trevisani

Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746) SAN GEROLAMO olio su tela, cm 97,5x74 [..]
142

Francesco Trevisani

€ 5.000 / 7.000
143

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII                                                [..]
143

Scuola emiliana, sec. XVIII            &n [..]

€ 8.000 / 12.000
144

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana , sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 12 4,5 x 90 [..]
144

Scuola toscana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
145

Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII

Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII CAINO E ABELE olio su tela, cm 148 ,5 x11 9
145

€ 12.000 / 15.000
146

λ

λ Scuola neoclassica EDIPO E LA SFINGE EDIPO E GIOCASTA due monocromi ad olio [..]
146

λ

€ 8.000 / 12.000
147

λ

λ Scuola neoclassica ERCOLE CATTURA CERBERO SCENA MITOLOGICA due monocromi [..]
147

λ

€ 8.000 / 12.000
148

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII                                                [..]
148

Scuola bolognese, sec. XVII            &n [..]

€ 3.000 / 5.000
149

Attribuiti a Giuseppe Zais

Attribuiti a Giuseppe Zais (Belluno 1709 – Treviso, 1781) COMBATTIMENTI TRA CAVALIERI [..]
149

Attribuiti a Giuseppe Zais

€ 8.000 / 12.000
150

Attribuito a Livio Mehus

Attribuito a Livio Mehus                                                   [..]
150

Attribuito a Livio Mehus              [..]

Attribuito a Livio Mehus                                                   [..]
€ 1.200 / 1.800
121 - 150  of 325 LOTS