Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017

Live auction, n.199

FLORENCE

15th to 18th century paintings and sculptures
11 a.m.
Lots 1-111
3 p.m.
Lots 112-194
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 4 p.m.
Lots 201-330
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 February 2017
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 325 LOTS

Scuola fiamminga, sec XVII

Scuola fiamminga, sec XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su rame, cm 27x20,5 [..]

Scuola fiamminga, sec XVII

€ 2.500 / 3.500

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Sc uola fiamminga, sec. XVII I LA MAGA CIRCE olio su rame , cm 11,5x18

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500

Scuola di Giovanni Bellini, sec. XVI

Scuola di Giovanni Bellini , sec. XVI BUSTO DI CRISTO olio su tavola, cm 48x39

€ 6.000 / 8.000

Scuola fiorentina, sec. XVI, da Andrea del Sarto

Scuola fiorentina, sec. XVI , da Andrea del Sarto MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO                                       [..]

€ 5.000 / 7.000

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO, SANTA E DONATORE olio su tavola, cm 40x29,5 [..]

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 2.000 / 3.000

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000

Cerchia di Domenico Beccafumi, sec. XVI

Cerchia di Domenico Beccafumi , sec. XVI ULTIMA CENA o lio su tavola, cm 12,5x44,5   [..]

€ 1.000 / 1.500

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON VASCELLI MARINA CON VASCELLO IN FIAMME [..]

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 120x92   [..]

Scuola genovese, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
10

λ

λ Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO DI CARTOGRAFO (JOHANN BAPTIST HOMANN?) olio su [..]
10

λ

€ 6.000 / 8.000
11

Pittore emiliano, sec. XVI

Pittore emilian o , sec. XVI MADONNA CON BAMBINO IN TRONO FRA SAN FRANCESCO, SAN BERNARDINO, [..]
11

Pittore emiliano, sec. XVI

€ 2.000 / 3.000
12

Seguace di Marco d'Oggiono

Seguace di Marco d'Oggiono                                                 [..]
12

Seguace di Marco d'Oggiono

€ 1.500 / 2.500
13

Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII

Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII MADONNA DELLA CONSOLAZIONE tempera su tavola, cm 52,5x41 [..]
13

€ 2.000 / 3.000
14

Scuola italiana, fine sec. XVII

Scuola italiana , fine sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 45x36   Il [..]
14

€ 2.000 / 3.000
15

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII LA MADONNA PRESENTA L'IMMAGINE DI SAN DOMENICO A DUE FRATI DOMENICANI [..]
15

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
16

Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII

Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela , cm [..]
16

€ 5.000 / 7.000
17

λ

λ Attribuito ad Hans Mont (?) LA FEDE PROTEGGE UN GIOVANE DAL DEMONIO olio su tela, [..]
17

λ

€ 4.000 / 6.000
18

Da Rubens, sec. XVII

Da Rubens , sec. XVII DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 240x17 6,5
18

Da Rubens, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
19

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII AMORINI CHE GIOCANO CON UN'ANATRA olio su tela, cm 74x134                               [..]
19

Scuola romana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
20

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII AMORINI CHE GIOCANO CON LE BOLLE DI SAPONE olio su tela, cm 74x134 [..]
20

Scuola romana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
21

Nicolas Baudesson

Nicolas Baudesson (Troyes, 1611 - Parigi, 1680) NATURA MORTA CON FIORI IN UN VASO DI VETRO [..]
21

Nicolas Baudesson

€ 8.000 / 12.000
22

Da Andrea del Sarto

Da Andrea del Sarto                                                        [..]
22

Da Andrea del Sarto             &nbs [..]

Da Andrea del Sarto                                                        [..]
€ 3.000 / 5.000
23

Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli

Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, [..]
23

€ 2.000 / 3.000
24

Giovan Battista Paggi

Giovan Battista Paggi  (Genova 1554-1627) RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO                                               [..]
24

Giovan Battista Paggi

€ 8.000 / 12.000
25

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

Scuola fiorentina, fine sec. XVI NATIVITA' DI MARIA olio su tela, cm 172x143,5
25

€ 5.000 / 7.000
26

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola b olognese , sec. XVII L'ARCANGELO GABRIELE olio su tela, cm 57x46   [..]
26

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
27

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 77x59,5
27

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
28

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PACE olio su tela, cm 115x90,5 sul telaio è [..]
28

Scuola genovese, sec. XVII

€ 3.500 / 4.500
29

Bottega di Francesco de Mura, sec. XVIII

Bottega di Francesco de Mura, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, [..]
29

€ 3.000 / 5.000
30

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia 1613-Vicenza 1678) LA NINFA LIRIOPE ACCOGLIE L'INDOVINO TIRESIA Olio [..]
30

Giulio Carpioni

€ 6.000 / 8.000
1 - 30  of 325 LOTS