×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
113
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
wed
9 March 2011
Interni
Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
45
Comodino a colo
Comodino a colonna, fine sec. XIX, in noce, piano e fusto ottagonale, uno sportello, base quadrata, 40x91, piccoli [..]
45
Comodino a colo
Sold
Sign in or register
46
Letto ad una pi
Letto ad una piazza, inizi sec. XIX, in ciliegio, con finali a pigna, cm 98x210
46
Letto ad una pi
Sold
Sign in or register
47
Portariviste e
Portariviste e portafiori, Inghilterra sec. XIX, in satinwood dipinto a motivi floreali, con rivestimento in [..]
47
Portariviste e
Sold
Sign in or register
49
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma di mogano, piano sagomato da aprirsi a libro, fascia decorata [..]
49
Tavolo da gioco
Sold
Sign in or register
50
Piccola libreri
Piccola libreria, fine sec. XIX, piano sagomato in marmo bianco, colonne tortili angolari, piani regolabili interni, [..]
50
Piccola libreri
Sold
Sign in or register
52
Tavolino ovale,
Tavolino ovale, in stile dell'inizio del sec. XIX, piano decorato da bordo rialzato, gambe a sciabola riunite [..]
52
Tavolino ovale,
Sold
Sign in or register
53
Tavolino da cen
Tavolino da centro, Inghilterra, sec. XIX, in piuma di mogano con profili ebanizzati, piano rettangolare con alette [..]
53
Tavolino da cen
Sold
Sign in or register
61
Carlo De Carli
Carlo De Carli (Milano 1910 - 1999) POLTRONA Produzione: Sormani, 1965 Struttura in legno di rosa, terminali e [..]
61
Carlo De Carli
Sold
Sign in or register
62
Vico Magistrett
Vico Magistretti (Milano 1920 - 2007) TAVOLO TESSERA Produzione: Artemide, 1972 resina rinforzata cm 75hx cm 120 [..]
62
Vico Magistrett
Sold
Sign in or register
63
Paolo Buffa (Mi
Paolo Buffa (Milano, 1903-1970) TRUMEAU, 1950 Mobile in legno di mogano con intarsi a due ante e due ripiani in [..]
63
Paolo Buffa (Mi
Sold
Sign in or register
64
Carlo Scarpa (V
Carlo Scarpa (Venezia, 1906 - Sendai, 1978) TAVOLO VALMARANA Produzione: Simon, 1972 Gambe in multistrato di betulla, [..]
64
Carlo Scarpa (V
Sold
Sign in or register
65
Libreria in sti
Libreria in stile Dé in radica di acero composta da quattro elementi rettangolari digradanti con parte superiore [..]
65
Libreria in sti
Sold
Sign in or register
66
Scrivania, in s
Scrivania, in stile dé in radica di tuja, piano rettangolare, eleganti sostegni curvilinei, base rettangolare [..]
66
Scrivania, in s
Sold
Sign in or register
67
Tavolino da cen
Tavolino da centro, in stile dé in radica di betulla, piano circolare su sostegno a balaustro ebanizzato, base [..]
67
Tavolino da cen
Sold
Sign in or register
68
Tavolo da pranz
Tavolo da pranzo, in stile Dé in radica di betulla, piano rettangolare, un cassetto nella fascia su ciascun lato, [..]
68
Tavolo da pranz
Sold
Sign in or register
69
Sei sedie, in s
Sei sedie, in stile Dé in radica di betulla, en suite con il lotto precedente, seduta imbottita (6)
69
Sei sedie, in s
Sold
Sign in or register
70
Coppia di conso
Coppia di consoles, in stile Dé in radica di betulla di forma rettangolare con angoli stondati, tre cassetti [..]
70
Coppia di conso
Sold
Sign in or register
70
/4
Grande cassetto
Grande cassettone, Italia centrale metà sec. XVII, in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di [..]
70
/4
Grande cassetto
Sold
Sign in or register
70
/5
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine da bambino, Veneto metà sec XVIII, in noce intagliato spallliera sagomata con cartella [..]
70
/5
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
70
/6
Giovanni Michel
Giovanni Michelucci (Pistoia 1891 - Firenze 1990) TAVOLO PRANZO Struttura in legno massello, cm 80h x220x91 Bibliografia [..]
70
/6
Giovanni Michel
Sold
Sign in or register
70
/7
Giovanni Michel
Giovanni Michelucci, (Pistoia 1891 Firenze 1990) CREDENZA Struttura in legno massello cm 120h x220x56 Bibliografia [..]
70
/7
Giovanni Michel
Sold
Sign in or register
71
Quattro onorifi
Quattro onorificenze, inizi sec. XX, delle quali due entro cornice in legno ebanizzato con giuramento dellinsignito [..]
71
Quattro onorifi
Sold
Sign in or register
72
Vaso da altare,
Vaso da altare, sec. XIX, in argento sbalzato, di forma Medici, con base quadrata su piedi a sfera, danni e mancanze; [..]
72
Vaso da altare,
Sold
Sign in or register
75
Caffettiera, in
Caffettiera, in argento sterling, di forma troncoconica con manico e presa in legno, peso lordo g 733 ed un piccolo [..]
75
Caffettiera, in
Sold
Sign in or register
76
Servito da caff
Servito da caffè in argento cesellato decorato a sbalzo a baccellature con prese a ghianda e a tulipano e manici [..]
76
Servito da caff
Sold
Sign in or register
80
Spargizucchero,
Spargizucchero, in argento dorato, decorato a foglie di quercia e scaglie su fasce alternate, tappo con finale [..]
80
Spargizucchero,
Sold
Sign in or register
85
Ex Voto, acquaf
Ex Voto, acquaforte su carta con decorazioni applicate, placca in argento e avorio, cm 28x20
85
Ex Voto, acquaf
Sold
Sign in or register
87
Lume a petrolio
Lume a petrolio, sec. XIX, in vetro con fusto a tortiglione, coppa porta olio a baccellature, completo di paralume [..]
87
Lume a petrolio
Sold
Sign in or register
89
Quattro brocche
Quattro brocche, secc. XVI-XVIII, in maiolica a vari decori, ampi danni (4)
89
Quattro brocche
Sold
Sign in or register
90
Alzata, Pavia,
Alzata, Pavia, sec. XVII, in maiolica fondo celeste, al centro figura di contadino, piano cosparso da mazzetti [..]
90
Alzata, Pavia,
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last