wed 9 March 2011

Interni

Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 296 LOTS
45

Comodino a colo

Comodino a colonna, fine sec. XIX, in noce, piano e fusto ottagonale, uno sportello, base quadrata, 40x91, piccoli [..]
45

Comodino a colo

46

Letto ad una pi

Letto ad una piazza, inizi sec. XIX, in ciliegio, con finali a pigna, cm 98x210
46

Letto ad una pi

47

Portariviste e

Portariviste e portafiori, Inghilterra sec. XIX, in satinwood dipinto a motivi floreali, con rivestimento in [..]
47

Portariviste e

49

Tavolo da gioco

Tavolo da gioco, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma di mogano, piano sagomato da aprirsi a libro, fascia decorata [..]
49

Tavolo da gioco

50

Piccola libreri

Piccola libreria, fine sec. XIX, piano sagomato in marmo bianco, colonne tortili angolari, piani regolabili interni, [..]
50

Piccola libreri

52

Tavolino ovale,

Tavolino ovale, in stile dell'inizio del sec. XIX, piano decorato da bordo rialzato, gambe a sciabola riunite [..]
52

Tavolino ovale,

53

Tavolino da cen

Tavolino da centro, Inghilterra, sec. XIX, in piuma di mogano con profili ebanizzati, piano rettangolare con alette [..]
53

Tavolino da cen

61

Carlo De Carli

Carlo De Carli (Milano 1910 - 1999) POLTRONA Produzione: Sormani, 1965 Struttura in legno di rosa, terminali e [..]
61

Carlo De Carli

62

Vico Magistrett

Vico Magistretti (Milano 1920 - 2007) TAVOLO TESSERA Produzione: Artemide, 1972 resina rinforzata cm 75hx cm 120 [..]
62

Vico Magistrett

63

Paolo Buffa (Mi

Paolo Buffa (Milano, 1903-1970) TRUMEAU, 1950 Mobile in legno di mogano con intarsi a due ante e due ripiani in [..]
63

Paolo Buffa (Mi

64

Carlo Scarpa (V

Carlo Scarpa (Venezia, 1906 - Sendai, 1978) TAVOLO VALMARANA Produzione: Simon, 1972 Gambe in multistrato di betulla, [..]
64

Carlo Scarpa (V

65

Libreria in sti

Libreria in stile Dé in radica di acero composta da quattro elementi rettangolari digradanti con parte superiore [..]
65

Libreria in sti

66

Scrivania, in s

Scrivania, in stile dé in radica di tuja, piano rettangolare, eleganti sostegni curvilinei, base rettangolare [..]
66

Scrivania, in s

67

Tavolino da cen

Tavolino da centro, in stile dé in radica di betulla, piano circolare su sostegno a balaustro ebanizzato, base [..]
67

Tavolino da cen

68

Tavolo da pranz

Tavolo da pranzo, in stile Dé in radica di betulla, piano rettangolare, un cassetto nella fascia su ciascun lato, [..]
68

Tavolo da pranz

69

Sei sedie, in s

Sei sedie, in stile Dé in radica di betulla, en suite con il lotto precedente, seduta imbottita (6)
69

Sei sedie, in s

70

Coppia di conso

Coppia di consoles, in stile Dé in radica di betulla di forma rettangolare con angoli stondati, tre cassetti [..]
70

Coppia di conso

70 /4

Grande cassetto

Grande cassettone, Italia centrale metà sec. XVII, in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di [..]
70 /4

Grande cassetto

70 /5

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine da bambino, Veneto metà sec XVIII, in noce intagliato spallliera sagomata con cartella [..]
70 /5

Coppia di poltr

70 /6

Giovanni Michel

Giovanni Michelucci (Pistoia 1891 - Firenze 1990) TAVOLO PRANZO Struttura in legno massello, cm 80h x220x91 Bibliografia [..]
70 /6

Giovanni Michel

70 /7

Giovanni Michel

Giovanni Michelucci, (Pistoia 1891 Firenze 1990) CREDENZA Struttura in legno massello cm 120h x220x56 Bibliografia [..]
70 /7

Giovanni Michel

71

Quattro onorifi

Quattro onorificenze, inizi sec. XX, delle quali due entro cornice in legno ebanizzato con giuramento dellinsignito [..]
71

Quattro onorifi

72

Vaso da altare,

Vaso da altare, sec. XIX, in argento sbalzato, di forma Medici, con base quadrata su piedi a sfera, danni e mancanze; [..]
72

Vaso da altare,

75

Caffettiera, in

Caffettiera, in argento sterling, di forma troncoconica con manico e presa in legno, peso lordo g 733 ed un piccolo [..]
75

Caffettiera, in

76

Servito da caff

Servito da caffè in argento cesellato decorato a sbalzo a baccellature con prese a ghianda e a tulipano e manici [..]
76

Servito da caff

80

Spargizucchero,

Spargizucchero, in argento dorato, decorato a foglie di quercia e scaglie su fasce alternate, tappo con finale [..]
80

Spargizucchero,

85

Ex Voto, acquaf

Ex Voto, acquaforte su carta con decorazioni applicate, placca in argento e avorio, cm 28x20
85

Ex Voto, acquaf

87

Lume a petrolio

Lume a petrolio, sec. XIX, in vetro con fusto a tortiglione, coppa porta olio a baccellature, completo di paralume [..]
87

Lume a petrolio

89

Quattro brocche

Quattro brocche, secc. XVI-XVIII, in maiolica a vari decori, ampi danni (4)
89

Quattro brocche

90

Alzata, Pavia,

Alzata, Pavia, sec. XVII, in maiolica fondo celeste, al centro figura di contadino, piano cosparso da mazzetti [..]
90

Alzata, Pavia,

31 - 60  of 296 LOTS