×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
113
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
wed
9 March 2011
Interni
Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last
299
Maniera di Guid
Maniera di Guido Reni SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 56x46
299
Maniera di Guid
Sold
Sign in or register
302
Scuola ligure,
Scuola ligure, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 76,5x60
302
Scuola ligure,
Sold
Sign in or register
304
Maniera di Cesa
Maniera di Cesare Dandini GIOVANE SOLDATO CON SPADA olio su carta riportata su tela, cm 52x38 restauri
304
Maniera di Cesa
Sold
Sign in or register
306
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII SACRIFICIO DI ISACCO IN UN PAESAGGIO FLUVIALE CON BORGO olio su tela, cm 37x108 danni [..]
306
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
307
Scuola emiliana
Scuola emiliana, inizi sec. XVIII PRESENTAZIONE DI GESU AL TEMPIO olio su tela, cm 65,5x47,5 danni
307
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
308
Scuola toscana,
Scuola toscana, fine sec. XVIII NASCITA DELLA VERGINE tempera su carta, cm 52,5x38,5
308
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
311
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XVII SAN PAOLO olio su tela, cm 120x97; senza cornice
311
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
312
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XVII DAMA CON CAPPELLO PIUMATO olio su tela, cm 57,5x46 danni
312
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
315
Scuola Italia
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII GENTILUOMO CON BAMBINO olio su tela, cm 119x79 probabilmente ridotto [..]
315
Scuola Italia
Sold
Sign in or register
316
Da Dosso Dossi,
Da Dosso Dossi, sec. XX SIBILLA olio su tela, cm 60x50 dalloriginale di Dosso Dossi, Museo dellErmitage, San Pi [..]
316
Da Dosso Dossi,
Sold
Sign in or register
317
Scuola veneta,
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII PUTTI CHE GIOCANO coppia di dipinti ad olio su tela, 47,5x112,5 (2) restauri
317
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
321
Attribuito a Ga
Attribuito a Gaspard Dughet (Roma 1615 - 1675) DUE FIGURE NEI PRESSI DI UN TORRENTE CON MONTAGNE SULLO SFONDO [..]
321
Attribuito a Ga
Sold
Sign in or register
324
Cerchia di Adam
Cerchia di Adam Pynacker, sec. XVII PAESAGGIO LACUSTRE CON ARMENTI olio su tavola, cm 46,5x61,5
324
Cerchia di Adam
Sold
Sign in or register
325
Seguace di Hend
325
Seguace di Hend
Sold
Sign in or register
326
Attribuito a Di
326
Attribuito a Di
Sold
Sign in or register
328
Scuola olandese
Scuola olandese, sec. XVIII PEASAGGIO CON CAVALIERE E POPOLANI olio su tela, cm 53x67,5
328
Scuola olandese
Sold
Sign in or register
332
Anonimo, sec. X
Anonimo, sec. XX VEDUTA MARINA CON VILLAGGIO E PESCATORI olio su tela, cm 67,5x114 alcuni danni
332
Anonimo, sec. X
Sold
Sign in or register
333
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E CESTO DI VIMINI olio su tela, cm 65,5x104, senza cornice
333
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
334
Pittore marchig
Pittore marchigiano nella cerchia di Carlo Magini, fine sec. XVIII-inizi XIX NATURA MORTA CON PROSCIUTTO, BROCCA [..]
334
Pittore marchig
Sold
Sign in or register
336
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII NATURA MORTA CON FUNGHI olio su tela, cm 24x33,5 margini ridotti
336
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
339
Scuola veneta,
Scuola veneta, secc. XVIII-XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON PARRUCCA olio su rame, cm 10x6,5 cadute di colore
339
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
342
Scuola nordeuro
Scuola nordeuropea, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON MANTELLO AZZURRO olio su tela ovale, cm 85x65,5
342
Scuola nordeuro
Sold
Sign in or register
343
Scuola tedesca,
Scuola tedesca, sec. XVIII IL CONDOTTIERO EUGENIO DI SAVOIA CON ATTENDENTE olio su tela, cm 96x96,5 iscritto [..]
343
Scuola tedesca,
Sold
Sign in or register
345
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XVIII inizi XIX RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO E MORETTO olio su tela riportata su compensato, [..]
345
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
346
Maniera di Gian
Maniera di Giandomenico Tiepolo SCENE DI GENERE IN MASCHERA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 32x53 (2)
346
Maniera di Gian
Sold
Sign in or register
347
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47,5x69,5 [..]
347
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
348
Cerchia di Gius
Cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII SCEICCO FUMATORE olio su tela, cm 76x72,5
348
Cerchia di Gius
Sold
Sign in or register
350
Scuola francese
Scuola francese, sec. XVIII SCENA GALANTE IN UN GIARDINO olio su tela, cm 94x128
350
Scuola francese
Sold
Sign in or register
351
Scuola francese
351
Scuola francese
Sold
Sign in or register
353
Scuola italiana
Scuola italiana, secc. XIX - XX VEDUTE DI FIRENZE coppia di dipinti a tempera su tela, cm 45x34 (2)
353
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
181 - 210 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last