×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
113
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
wed
9 March 2011
Interni
Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
Tre piatti, Mon
Tre piatti, Montelupo sec. XX, in maiolica fondo giallo pitturata in policromia a scene agresti relative alla [..]
91
Tre piatti, Mon
Sold
Sign in or register
92
Caffettiera, me
Caffettiera, metà sec. XVIII, in maiolica invetriata bianca, corpo lavorato a costolonature, beccuccio modellato [..]
92
Caffettiera, me
Sold
Sign in or register
93
Quattro coperch
Quattro coperchi di zuppiera, sec. XVIII, in maiolica; una saliera, sec. XVI, di forma quadrangolare quadripartita [..]
93
Quattro coperch
Sold
Sign in or register
94
Sette piatti, L
Sette piatti, Le Nove, fine sec. XIX, manifattura Gian Battista Viero, in ceramica dipinta a fiori policromi, [..]
94
Sette piatti, L
Sold
Sign in or register
96
Vaso, manifattu
Vaso, manifattura Santarelli, inizi sec. XX, in maiolica, corpo globulare, a lustro metallico fondo blu con decorazioni [..]
96
Vaso, manifattu
Sold
Sign in or register
97
Coppa biansata
Coppa biansata con piatto, firmato MF, Faenza, con decori a motivi vegetali e spiraliformi nei toni del blu e [..]
97
Coppa biansata
Sold
Sign in or register
98
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in bronzo, fine sec. XIX, composto da: coppa centrotavola modellata a conchiglia con putto ed [..]
98
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
100
Nastro a piccol
Nastro a piccolo punto ricamato a tralci vegetali, cm 23x129, entro cornice in legno intagliato, dorato e dipinto [..]
100
Nastro a piccol
Sold
Sign in or register
102
Boulle, in vetr
Boulle, in vetro a pulviscolo oro, alt. cm 19; vaso, in vetro iridescente, alt. cm 21,5 ed un crocifisso, in [..]
102
Boulle, in vetr
Sold
Sign in or register
104
Grande piatto,
Grande piatto, manifattura Ginori, seconda metà sec. XX, in maiolica fondo blu interamente decorata a tralci [..]
104
Grande piatto,
Sold
Sign in or register
105
Piatto, manifat
Piatto, manifattura Ginori anni metà sec. XX, in porcellana fondo satinato rosso pompeiano ad effetto bisquit [..]
105
Piatto, manifat
Sold
Sign in or register
107
Servito da caff
Servito da caffè manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a motivi floreali color porpora, [..]
107
Servito da caff
Sold
Sign in or register
111
Servito da caff
Servito da caffè Ginori, inizi sec. XX, in porcellana decorata a paesaggi, composto di ventisette pezzi, coperchio [..]
111
Servito da caff
Sold
Sign in or register
116
Gruppo in porce
Gruppo in porcella bianca, sec. XX, raffigurante scena galante, alt. cm 27, lievi danni
116
Gruppo in porce
Sold
Sign in or register
118
Grande orologio
Grande orologio a muro, Parigi, seconda metà sec. XIX, cornice di forma sagomata in palissandro e legno di rosa [..]
118
Grande orologio
Sold
Sign in or register
119
Coppia di ferma
Coppia di fermalibri, in porcellana policroma modellata a forma di cane, coppia di soprammobili, in porcellana [..]
119
Coppia di ferma
Sold
Sign in or register
120
Scatolina, La C
Scatolina, La Casa dellArte Albisola, sec. XX, in ceramica modellata a bambina, diam. cm 10, alt. cm 19
120
Scatolina, La C
Sold
Sign in or register
121
Due piccoli can
Due piccoli cani, in porcellana dipinta in policromia (2)
121
Due piccoli can
Sold
Sign in or register
123
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Inghilterra, prima metà sec. XIX, a struttura architettonica in legno biondo, bordi ebanizzati, [..]
123
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
124
Orologio da bar
Orologio da barca, in metallo dorato su base in legno, diam. cm 34, non funzionante
124
Orologio da bar
Sold
Sign in or register
125
Barometro con t
Barometro con termometro, Londra, sec. XIX, Negretti e Zambra, cassa in noce, finale a timpano, placchette in [..]
125
Barometro con t
Sold
Sign in or register
127
Orologio da tav
Orologio da tavolo, sec. XIX, in legno ebanizzato, a quattro colonne in alabastro, quadrante sormon- tato da cimasa [..]
127
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
129
Specchiera di f
Specchiera di forma circolare in legno intagliato e dorato, cimasa con aquila tra foglie, specchio convesso, diam. [..]
129
Specchiera di f
Sold
Sign in or register
130
Specchiera in s
Specchiera in stile Settecento in legno intagliato e dorato, cimasa a volute con racemi vegetali ricadenti, poggiante [..]
130
Specchiera in s
Sold
Sign in or register
131
Coppia di lumie
Coppia di lumiere, in metallo dorato e vetro a due ordini di bracci ricurvi per complessive venti luci, bobeches [..]
131
Coppia di lumie
Sold
Sign in or register
134
Lumiera, a form
Lumiera, a forma di campanula, in vetro di Murano opalescente, diam. cm 48
134
Lumiera, a form
Sold
Sign in or register
136
Due maschere ve
Due maschere veneziane in cuoio; una gabbietta in ottone con volatili e carillon funzionante e tre giocattoli [..]
136
Due maschere ve
Sold
Sign in or register
138
Reliquiario sec
Reliquiario sec. XIX, in rame argentato sbalzato a volute, alt. cm 33
138
Reliquiario sec
Sold
Sign in or register
141
Scatola calamai
Scatola calamaio, Veneto, inizi sec. XIX, di forma rettangolare in legno laccato rosso e decorato ad arte povera [..]
141
Scatola calamai
Sold
Sign in or register
141
/1
Busto femminile
Busto femminile in marmo, firmato G.B.
141
/1
Busto femminile
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last