wed 9 March 2011

Interni

Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 296 LOTS
91

Tre piatti, Mon

Tre piatti, Montelupo sec. XX, in maiolica fondo giallo pitturata in policromia a scene agresti relative alla [..]
91

Tre piatti, Mon

92

Caffettiera, me

Caffettiera, metà sec. XVIII, in maiolica invetriata bianca, corpo lavorato a costolonature, beccuccio modellato [..]
92

Caffettiera, me

93

Quattro coperch

Quattro coperchi di zuppiera, sec. XVIII, in maiolica; una saliera, sec. XVI, di forma quadrangolare quadripartita [..]
93

Quattro coperch

94

Sette piatti, L

Sette piatti, Le Nove, fine sec. XIX, manifattura Gian Battista Viero, in ceramica dipinta a fiori policromi, [..]
94

Sette piatti, L

96

Vaso, manifattu

Vaso, manifattura Santarelli, inizi sec. XX, in maiolica, corpo globulare, a lustro metallico fondo blu con decorazioni [..]
96

Vaso, manifattu

97

Coppa biansata

Coppa biansata con piatto, firmato MF, Faenza, con decori a motivi vegetali e spiraliformi nei toni del blu e [..]
97

Coppa biansata

98

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in bronzo, fine sec. XIX, composto da: coppa centrotavola modellata a conchiglia con putto ed [..]
98

Gruppo di ogget

100

Nastro a piccol

Nastro a piccolo punto ricamato a tralci vegetali, cm 23x129, entro cornice in legno intagliato, dorato e dipinto [..]
100

Nastro a piccol

102

Boulle, in vetr

Boulle, in vetro a pulviscolo oro, alt. cm 19; vaso, in vetro iridescente, alt. cm 21,5 ed un crocifisso, in [..]
102

Boulle, in vetr

104

Grande piatto,

Grande piatto, manifattura Ginori, seconda metà sec. XX, in maiolica fondo blu interamente decorata a tralci [..]
104

Grande piatto,

105

Piatto, manifat

Piatto, manifattura Ginori anni metà sec. XX, in porcellana fondo satinato rosso pompeiano ad effetto bisquit [..]
105

Piatto, manifat

107

Servito da caff

Servito da caffè manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a motivi floreali color porpora, [..]
107

Servito da caff

111

Servito da caff

Servito da caffè Ginori, inizi sec. XX, in porcellana decorata a paesaggi, composto di ventisette pezzi, coperchio [..]
111

Servito da caff

116

Gruppo in porce

Gruppo in porcella bianca, sec. XX, raffigurante scena galante, alt. cm 27, lievi danni
116

Gruppo in porce

118

Grande orologio

Grande orologio a muro, Parigi, seconda metà sec. XIX, cornice di forma sagomata in palissandro e legno di rosa [..]
118

Grande orologio

119

Coppia di ferma

Coppia di fermalibri, in porcellana policroma modellata a forma di cane, coppia di soprammobili, in porcellana [..]
119

Coppia di ferma

120

Scatolina, La C

Scatolina, La Casa dellArte Albisola, sec. XX, in ceramica modellata a bambina, diam. cm 10, alt. cm 19
120

Scatolina, La C

121

Due piccoli can

Due piccoli cani, in porcellana dipinta in policromia (2)
121

Due piccoli can

123

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Inghilterra, prima metà sec. XIX, a struttura architettonica in legno biondo, bordi ebanizzati, [..]
123

Orologio da tav

124

Orologio da bar

Orologio da barca, in metallo dorato su base in legno, diam. cm 34, non funzionante
124

Orologio da bar

125

Barometro con t

Barometro con termometro, Londra, sec. XIX, Negretti e Zambra, cassa in noce, finale a timpano, placchette in [..]
125

Barometro con t

127

Orologio da tav

Orologio da tavolo, sec. XIX, in legno ebanizzato, a quattro colonne in alabastro, quadrante sormon- tato da cimasa [..]
127

Orologio da tav

129

Specchiera di f

Specchiera di forma circolare in legno intagliato e dorato, cimasa con aquila tra foglie, specchio convesso, diam. [..]
129

Specchiera di f

130

Specchiera in s

Specchiera in stile Settecento in legno intagliato e dorato, cimasa a volute con racemi vegetali ricadenti, poggiante [..]
130

Specchiera in s

131

Coppia di lumie

Coppia di lumiere, in metallo dorato e vetro a due ordini di bracci ricurvi per complessive venti luci, bobeches [..]
131

Coppia di lumie

134

Lumiera, a form

Lumiera, a forma di campanula, in vetro di Murano opalescente, diam. cm 48
134

Lumiera, a form

136

Due maschere ve

Due maschere veneziane in cuoio; una gabbietta in ottone con volatili e carillon funzionante e tre giocattoli [..]
136

Due maschere ve

138

Reliquiario sec

Reliquiario sec. XIX, in rame argentato sbalzato a volute, alt. cm 33
138

Reliquiario sec

141

Scatola calamai

Scatola calamaio, Veneto, inizi sec. XIX, di forma rettangolare in legno laccato rosso e decorato ad arte povera [..]
141

Scatola calamai

141 /1

Busto femminile

Busto femminile in marmo, firmato G.B.
141 /1

Busto femminile

61 - 90  of 296 LOTS