wed 9 March 2011

Interni

Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  of 296 LOTS
209

Due skyphoi ed

Due skyphoi ed unoinochoe nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, [..]
209

Due skyphoi ed

211

Quattro vasi a

Quattro vasi a vernice nera Materia e tecnica: argilla figulina arancio e rosata, vernice nera lucente modellata [..]
211

Quattro vasi a

214

Il ricavato del

Il ricavato del lotto 354 è devoluto alla Harvard University Gruppo di quattro piccole sculture manifattura moderna, [..]
214

Il ricavato del

215

Tre mattonelle

Tre mattonelle, arte islamica, con decoro calligrafico , misure varie (3)
215

Tre mattonelle

216

Gruppo di scult

Gruppo di sculture, indiane e dellEstremo oriente in bronzo raffiguranti divinità misure varie una quantità
216

Gruppo di scult

219

Coppia di tromb

Coppia di trombe cerimoniali (dungchen), Tibet, XIX secolo, il lungo cannello in legno con fasce in argento e [..]
219

Coppia di tromb

222

Tangka, pittura

Tangka, pittura su stoffa, Tibet, fine XIX secolo, raffigurante saggio su un albero attorniato da divinità cm [..]
222

Tangka, pittura

224

Snuff bottle in

Snuff bottle in quarzo rosa, Cina, inizi XIX secolo, con decorazione a figure intagliata e a rilievo basso, tappo [..]
224

Snuff bottle in

225 /1

Coppia di vaset

Coppia di vasetti in metallo smaltato cloisonné Cina, inizi XX secolo, a forma di fiaschetta, dal corpo sferoidale [..]
225 /1

Coppia di vaset

229

Coppia di recip

Coppia di recipienti Cina, dinastia Qing, fine del XVII secolo in cloisonné., alt. cm 27 (2)
229

Coppia di recip

230

Due Snuff bottl

Due Snuff bottle in vetro dipinto internamente, Cina, prima metà XX secolo, il corpo allungato e a sezione quadrata, [..]
230

Due Snuff bottl

231

Snuff bottle in

Snuff bottle in turchese, Cina, tarda dinastia Qing, inizi XIX secolo, elaboratamente intagliata nella forma di [..]
231

Snuff bottle in

234 /1

Due mobiletti,

Due mobiletti, Cina, inizi sec. XX, in tek intagliato e pannelli a lacca, con sportellini e vani a giorno, cm [..]
234 /1

Due mobiletti,

234 /2

Piccolo tavolin

Piccolo tavolino Cina sec. XX, in legno ebanizzato e traforato con al centro del piano incassato un vassoio in [..]
234 /2

Piccolo tavolin

235

Mobile in legno

Mobile in legno laccato e decorato a policromia, Cina, inizi XX secolo, formato da due comparti sovrapposti ciascuno [..]
235

Mobile in legno

238

Sei piatti, Cin

Sei piatti, Cina, sec. XIX XX, in porcellana con decori blu
238

Sei piatti, Cin

240

Monografie di a

Monografie di artisti, 26 vol.
240

Monografie di a

241

Franco Maria Ri

Franco Maria Ricci (12 voll) Yann le Pichon, Bernard Buffet, Losanna 1986 (2) (14)
241

Franco Maria Ri

242

Mirò Galerie M

Mirò Galerie Moeght , Paris (4)
242

Mirò Galerie M

243

Lotto di volumi

Lotto di volumi darte e collezione darte della Banca Rolo (26)
243

Lotto di volumi

244

Lotto di libri

Lotto di libri di Arti minori 9 vol. (9)
244

Lotto di libri

245

Lotto di volumi

Lotto di volumi darte contemporanea (14)
245

Lotto di volumi

246

Lotto di volumi

246

Lotto di volumi

247

Edizione Nuova

Edizione Nuova Italia, Firenze, Guercino, Pontormo, Mirò, Tiepolo, Claudio Lorenese, Gnudi, Parmigianino, Rembrandt, [..]
247

Edizione Nuova

248

C. Gnudi, Giott

C. Gnudi, Giotto, Milano 1959; Leonardo da Vinci, DE Agostini, Novara 1956; Redug de Campos, Raffaello le stanze; [..]
248

C. Gnudi, Giott

249

Lotto di Volumi

Lotto di Volumi darte francese e italiana (14 voll)
249

Lotto di Volumi

250

Lotto di volumi

Lotto di volumi d arte (5 voll)
250

Lotto di volumi

251

Jean Paul Sartr

Jean Paul Sartre, é Lidis, Paris, Gallimard 1949, con litografie di Valter Spitzen (5 voll)
251

Jean Paul Sartr

253

Lotto di volumi

Lotto di volumi di Archeologia, ed un atlante (13 voll)
253

Lotto di volumi

255

AA. VV. Arte e

AA. VV. Arte e letteratura orientale (20)
255

AA. VV. Arte e

121 - 150  of 296 LOTS