wed 9 March 2011

Interni

Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 296 LOTS
Panca da ingres

Panca da ingres

Panca da ingresso, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda, spalliera sagomata e [..]

Panca da ingres

Grande credenza

Grande credenza

Grande credenza, in stile Seicento, in noce a patina bionda, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, quattro [..]

Grande credenza

Panca, Siena se

Panca, Siena se

Panca, Siena sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera rettilinea con cartelle intagliate a vaso, braccioli [..]

Panca, Siena se

Tavolo da centr

Tavolo da centr

Tavolo da centro, in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare decorato a motivi romboidali intarsiati [..]

Tavolo da centr

Faldistorio, se

Faldistorio, se

Faldistorio, sec. XVI, in ferro battuto e bronzo, sedile e spalliera in cuoio, danni

Faldistorio, se

Tavolo a fratin

Tavolo a fratin

Tavolo a fratina, stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni e traversa rettilinei, [..]

Tavolo a fratin

Piccola cassapa

Piccola cassapa

Piccola cassapanca, secolo XVII, in noce e castagno, fronte con due formelle, piedi a mensola, 109x44x53

Piccola cassapa

Armadio, in sti
10

Armadio, in sti

Armadio, in stile Seicento, in noce a patina bionda, cappello rettilineo, due sportelli sformellati, base modanata, [..]
10

Armadio, in sti

Tavolo a fratin
11

Tavolo a fratin

Tavolo a fratina in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni rettilinei, piedi a ciabatta [..]
11

Tavolo a fratin

Credenzino, in
12

Credenzino, in

Credenzino, in stile Seicento , in noce a patina scura, piano rettangolare sagomato con gocciolatoio intagliato, [..]
12

Credenzino, in

Tavolo, sec. XV
13

Tavolo, sec. XV

Tavolo, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni diritti, riuniti da traversa, piedi a [..]
13

Tavolo, sec. XV

Frammento angol
14

Frammento angol

Frammento angolare di coro, Italia centrale sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera con cimasa modanata [..]
14

Frammento angol

Coppia di picco
15

Coppia di picco

Coppia di piccole credenze, Toscana, stile Seicento,in noce,piano sagomato con becco di civetta, un cassetto nella [..]
15

Coppia di picco

Sgabello pieghe
18

Sgabello pieghe

Sgabello pieghevole, Toscana, sec. XVIII, in noce, con struttura a stecche incrociate e braccioli avvolgenti
18

Sgabello pieghe

Coppia di specc
19

Coppia di specc

Coppia di specchiere a ventola, in stile Settecento, in legno intagliato ed in parte dorato, cornice sagomata [..]
19

Coppia di specc

Scrivania da ce
22

Scrivania da ce

Scrivania da centro, fine sec. XVIII, in noce intarsiato, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti, gambe [..]
22

Scrivania da ce

Panchetto, sec.
23

Panchetto, sec.

Panchetto, sec. XVIII, in noce, con gambe e traverse a tortiglione, sedile in cuoio di Cordoba
23

Panchetto, sec.

Mobiletto, Vene
25

Mobiletto, Vene

Mobiletto, Veneto, metà sec. XIX, in stile Settecento, in noce e radica, piano sagomato, fronte a tre cassetti, [..]
25

Mobiletto, Vene

Coppia di sedie
27

Coppia di sedie

Coppia di sedie ed una poltrona, Veneto, in stile Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella [..]
27

Coppia di sedie

Orologio a colo
28

Orologio a colo

Orologio a colonna, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato verde con profili oro, cassa con finali torniti, [..]
28

Orologio a colo

Tavolo basso da
29

Tavolo basso da

Tavolo basso da centro, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, fascia sagomata, gambe [..]
29

Tavolo basso da

Coppia di picco
30

Coppia di picco

Coppia di piccole mensole, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato, piano sagomato, un cassetto nella [..]
30

Coppia di picco

Console a menso
31

Console a menso

Console a mensola, Veneto fine sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare decorato con rosette angolari, [..]
31

Console a menso

Tre sedie, Ital
33

Tre sedie, Ital

Tre sedie, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce riccamente intagliato, spalliera sagomata centrata [..]
33

Tre sedie, Ital

Divano, Veneto,
36

Divano, Veneto,

Divano, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina scura scolpito, spalliera sagomata centrata da grande voluta [..]
36

Divano, Veneto,

Sei sedie, in s
37

Sei sedie, in s

Sei sedie, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella traforata a grate, [..]
37

Sei sedie, in s

Quattro sedie,
38

Quattro sedie,

Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in ciliegio, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, piccoli dann [..]
38

Quattro sedie,

Tavolino da lav
41

Tavolino da lav

Tavolino da lavoro, Livorno, fine sec. XIX, in piuma di mogano, piano superiore da alzarsi con specchio allinterno, [..]
41

Tavolino da lav

Piccolo tavolo
43

Piccolo tavolo

Piccolo tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce filettato, piano circolare, fusto tornito su base a tripode, [..]
43

Piccolo tavolo

Coppia di conso
44

Coppia di conso

Coppia di consoles, Italia centrale, inizi secolo XIX, in ciliegio, piani listrati a lumachella, gambe troncopiramidali, [..]
44

Coppia di conso

1 - 30  of 296 LOTS