Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011

Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  of 204 LOTS
269

Tavolo da giuoc

Tavolo da giuoco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce, piano rettangolare con angoli lobati, fascia [..]
269

Tavolo da giuoc

271

Due sedie, Vene

Due sedie, Venezia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata a cartella traforata [..]
271

Due sedie, Vene

272

Divano, Toscana

Divano, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da motivo rocaille, [..]
272

Divano, Toscana

274

Modello, sec. X

Modello, sec. XVIII, della colonna Foca, in marmo giallo, su base quadrata, alt. cm 37,5
274

Modello, sec. X

275

Tappeto Baktiar

Tappeto Baktiary, 1920 circa, fondo a formelle avorio, rosa e verde a disegno vegetale stilizzato, cm 270x160
275

Tappeto Baktiar

276

Ventaglio, fine

Ventaglio, fine sec. XIX, in tessuto stampato a veduta di San Pietro, stecchie in avorio intagliato, cm 27x52, [..]
276

Ventaglio, fine

277

Tavolino da cen

Tavolino da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce filettato, piano circolare, tre sostegni a colonna con [..]
277

Tavolino da cen

278

Coppia di casse

Coppia di cassettoni, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce ed olivo intarsiato e filettato, piano rettangolare, [..]
278

Coppia di casse

279

Samovar, in sti

Samovar, in stile Adam, in rame argentato, corpo di forma ovale su base a grifo alato, base poggiante su piedini [..]
279

Samovar, in sti

280

Lumiera a panie

Lumiera a paniera, in metallo dorato con pendagli e prismi in vetro e cristallo sfaccettati, a due ordini per [..]
280

Lumiera a panie

281

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Italia centrale, metà sec. XIX, in noce intarsiato, piano rettangolare decorato da grande [..]
281

Tavolo da centr

284

Divano, Toscana

Divano, Toscana, epoca Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, ricoperto in tessuto in seta verde, lungh. [..]
284

Divano, Toscana

284 /1

Specchiera, in

Specchiera, in stile marchigiano del Settecento, in legno intagliato e dorato, sormontata da cimasa con ciuffo [..]
284 /1

Specchiera, in

289

Console, Toscan

Console, Toscana , prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio, piano rettangolare di epoca posteriore, fascia [..]
289

Console, Toscan

292

Coppia di poltr

Coppia di poltrone, Toscana, prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio intagliato ed in parte dorato, spalliera [..]
292

Coppia di poltr

293

Mobiletto da st

Mobiletto da studio, Toscana, prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio con parti intagliate ed ebanizzate, [..]
293

Mobiletto da st

294

Coppia di carte

Coppia di cartegloria, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a volute, cm 35x47, adattate a piccole specchiere [..]
294

Coppia di carte

295

Coppia di grand

Coppia di grandi appliques, in legno intagliato e dorato, a tralcio floreale, a tre bracci in metallo e lamiera [..]
295

Coppia di grand

296

Cornice, Toscan

Cornice, Toscana, inizi sec. XIX, in legno riccamente intagliato e dorato a mecca, di forma ovale, sormontata [..]
296

Cornice, Toscan

300

Servito di piat

Servito di piatti, Ginori, sec. XX, in porcellana bianca con rigo e motivo a piccoli trifogli dorati, composto [..]
300

Servito di piat

305

Servito di piat

Servito di piatti, Ginori, sec. XX, in porcellana con decoro del tulipano composto di settantuno pezzi Composizione: [..]
305

Servito di piat

307

Fermacarte, sec

Fermacarte, sec. XIX, di forma rettangolare, in pietre dure di vari colori realisticamente modellate a frutti, [..]
307

Fermacarte, sec

309

Sei sedie, Ingh

Sei sedie, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, spalliera ricurva, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, [..]
309

Sei sedie, Ingh

310

Centrotavola, s

Centrotavola, sec. XX, in argento di forma ovale sagomata, due manici a volute, g 550, lungh. cm 48
310

Centrotavola, s

311

Servito da caff

Servito da caffè in stile Impero, in argento con manici in legno ebanizzato e piedi a zampa ferina, composto [..]
311

Servito da caff

312

Coppia di legum

Coppia di legumiere, in argento sterling di forma ovale con bordi a cordonetto, coperchi con presa amovibile formante [..]
312

Coppia di legum

313

Gruppo di sei o

Gruppo di sei oggetti in argento, composto di: stoppiniera in argento, sbalzato a foglie lanceolate, g 140, una [..]
313

Gruppo di sei o

315

Coppia di salie

Coppia di saliere a tripode, Venezia, sec. XIX, in argento di forma circolare, g 280, interni in vetro blu ed [..]
315

Coppia di salie

316

Fioriera, Londr

Fioriera, Londra, 1896, di forma ovale sagomata in argento cesellato a festoni, anse e piedi modellati a foglie, [..]
316

Fioriera, Londr

318

Coppia di picco

Coppia di piccole sedie, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella [..]
318

Coppia di picco

121 - 150  of 204 LOTS