Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011
Live auction 112
293

Mobiletto da st

Mobiletto da studio, Toscana, prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio con parti intagliate ed ebanizzate, sormontato da alzata portalibri a tre piani su colonne tornite, scarabattolo con cassettini e vani a giorno, fronte a quattro cassetti inquadrati fra cariatidi femmnili stilizzate, piedi a palla, cm 54x44x149