Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011
Live auction 112
272

Divano, Toscana

Divano, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da motivo rocaille, braccioli mossi a giorno, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperto in moirè di seta giallo, lung. cm 180