19th Century Paintings, Drawings and Sculptures

tue 5 June 2012

Live auction, n.93

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 66 LOTS
62

Louis Holweck (

Louis Holweck (Parigi 1861-1935) IL VINO bronzo, alt. cm 45, su base in marmo, cm 8 firmato
62

Louis Holweck (

62 /1

Paul Philippe (

Paul Philippe ( 1870 - 1930) FIGURA FEMMINILE bronzo alt. cm 18, su base in marmo alt. cm 7
62 /1

Paul Philippe (

63

Antonio Pasqual

Antonio Pasquali (Verona 1780 - ) LA VITTORIA bronzo, h cm 55 firmato
63

Antonio Pasqual

64

Sirio Tofanari

Sirio Tofanari (Firenze 1886 - 1969) PANTERA CHE AZZANNA TACCHINO marmo bardiglio patinato, cm 42x70 firmato e [..]
64

Sirio Tofanari

65

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CASE SUL ME-NAN olio su cartoncino, cm 33x41 firmato e iscritto Firenze sulretro: [..]
65

Galileo Chini (

66

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) BANKCKOGH. ALBA olio su cartoncino, cm 33x41 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
66

Galileo Chini (

67

Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DELLA SIGNORA PAOLA LEVI olio su tela, cm 96x40 [..]
67

Vittorio Matteo

69

Alberto Pisa (F

Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1930) PRIMAVERA A POMPEI acquerello su carta, cm 23x44 firmato
69

Alberto Pisa (F

70

Giulio da Vicch

Giulio da Vicchio (Vicchio di Mugello, Firenze 1925) VECCHIA LIVORNO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: [..]
70

Giulio da Vicch

72

Plinio Nomellin

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) L'ARNO ALLE CASCINE olio su tela, riportata su cartoncino, cm 28x35 [..]
72

Plinio Nomellin

73

Plinio Nomellin

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) SCORCIO DI SCOGLIERA CON CACTUS olio su tela, cm 30x40 firmato [..]
73

Plinio Nomellin

74

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) SOLDATI IN MARCIA matita rialzata a biacca, cm 12x17 iscritto e fir [..]
74

Lorenzo Viani (

77

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) AVE MARIA carboncino su carta, cm 96,5x68 firmato Esposizioni Sala [..]
77

Lorenzo Viani (

78

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) RITORNO DEI TRABACCOLI tecnica mista su cartoncino, cm 96x87 firmato [..]
78

Lorenzo Viani (

81

Angiolo Volpe (

Angiolo Volpe (Livorno 1943) CASTAGNETO CARDUCCI. PAESAGGIO olio su tela, cm 71x70 firmato sul retro: firmato [..]
81

Angiolo Volpe (

85

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) FIORI NEL VASO olio su tela, cm 50x30 firmato e datato 1960
85

Giovanni March

87

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) IL MERCATO olio su cartone, cm 27,5x37,5 firmato Esposizioni -Sala [..]
87

Lorenzo Viani (

91

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) MILANO. NEVE E PICCONE olio su tavoletta, cm 34x43,5 sul retro: firmato, titolato [..]
91

Galileo Chini (

92

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NELLA PIAZZA DEL DUOMO. MILANO olio su tavoletta, cm 34x44 sul retro: firmato, [..]
92

Galileo Chini (

96

Memo Vagaggini

Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) GALLUZZO - LA GORA olio su tela, cm 60x75 firmato sul retro del [..]
96

Memo Vagaggini

98

Cafiero Filippe

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) NUDO FEMMINILE DI SPALLE olio su cartoncino, cm 16,5x19 firmato e datato [..]
98

Cafiero Filippe

100

Giovanni March

Giovanni March PORTO MEDICEO DI LIVORNO olio su cartoncino pressato, cm 45x62 firmato
100

Giovanni March

101

Alberto Cecconi

Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971) SCOGLIERA olio su tela, cm 85x78 firmato
101

Alberto Cecconi

103

Scuola del sec.

Scuola del sec. XX NUDI FEMMINILI SULLA SPIAGGIA tecnica mista su carta velina, cm 32x45
103

Scuola del sec.

109

Giannino Marchi

Giannino Marchig (Trieste 1897 - Vandoeuvres 1983) NATURA MORTA CON FRUTTA E UOVA olio su tela, cm 55x64 firmato [..]
109

Giannino Marchi

110

Salvino Tofanar

Salvino Tofanari (1881-1969) CAVALLI AL TRAINO olio su compensato, cm 67x89 firmato
110

Salvino Tofanar

111

Salvino Tofanar

Salvino Tofanari (1881-1969) AL MERCATO olio su tela, cm 51x41 firmato
111

Salvino Tofanar

112

Salvino Tofanar

Salvino Tofanari (1881-1969) CONTADINI olio su tela, cm 60x45 firmato
112

Salvino Tofanar

113

Salvino Tofanar

Salvino Tofanari (1881-1969) L'ARATURA olio su tela, cm 87x101 firmato
113

Salvino Tofanar

114

Salvino Tofanar

Salvino Tofanari (1881-1969) AUTORITRATTO olio su tela, cm 110x74 firmato
114

Salvino Tofanar

31 - 60  of 66 LOTS