19th Century Paintings, Drawings and Sculptures

tue 5 June 2012
Live auction 93
72

Plinio Nomellin

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) L'ARNO ALLE CASCINE olio su tela, riportata su cartoncino, cm 28x35 firmato e datato 1888 sul retro: titolato Esposizione Mostra del centenario della nascita di Plinio Nomellini, Roma, 1966 Binliografia Biancale, Roma, 1946, p. 9, tav II