19th Century Paintings, Drawings and Sculptures

tue 5 June 2012
Live auction 93
87

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) IL MERCATO olio su cartone, cm 27,5x37,5 firmato Esposizioni -Sala delle colonne Ente Cassa di Risparmio Firenze - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Lorenzo Viani, Lorenzo Viani La Collezione Bargellini e altre testimonianze, Firenze - Viareggio 25 Settembre - 13 Dicembre 2009, pp. 44-45, ill. n 2 -Lorenzo Viani. Un maestro del Novecento europeo, Palazzo Mediceo, Seravezza, luglio - settembre, 2000, p.106, fig. 8 -Les apuans de Paris, Palazzo Mediceo, Seravezza, maggio - giugno 1997, pp.10-26