European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
71

Cassettone, Lombardia, fine sec. XVII , in palissandro intarsiato in avorio e peltro a motivi fitomorfi, piano scantonato apribile con fronte a calatoia, scarabattolo interno architettonico, tre cassetti frontali, base modanata, cm 154x80x114, lievi restauri

€ 8.000 / 10.000
Cassettone, Lombardia, fine sec. XVII, in palissandro intarsiato in avorio e peltro a motivi fitomorfi, piano scantonato apribile con fronte a calatoia, scarabattolo interno architettonico, tre cassetti frontali, base modanata, cm 154x80x114, lievi restauri