European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
76

Cassettone, Firenze, fine sec. XVII, in olivo, noce, palissandro intarsiato con essenze varie pirografate, madreperla, profili ebanizzati, piano sagomato con angoli scantonati decorato al centro da grande riserva curvilinea con figura allegorica sdraiata e abbigliata all'antica, agli angoli pappagalli su alberelli, fronte mosso a tre cassetti con specchiature decorate da motivi floreali e volatili che si dipartono dalla corona in posizione centrale, base modanata, piedi a cipolla, cm 141x71x97

€ 7.000 / 10.000