Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013

Live auction, n.55

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
22-25 november 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 9000 €

31 - 60  of 287 LOTS
31

Faccini, Pietro

Faccini, Pietro (Bologna 1562 - 1602) SAN FRANCESCO DAVANTI ALLA MADONNA TIENE IN BRACCIO GESÙ BAMBINO. [..]
31

Faccini, Pietro

€ 600,00 / 700,00
32

Fialetti, Odoardo

Fialetti, Odoardo (Bologna 1572 - Venezia1638) TUTTE LE PARTI DEL CORPO UMANO DIVISO IN PIU PEZZI. 1608 Serie [..]
32

Fialetti, Odoardo

€ 1.800,00 / 2.500,00
33

Galle, Cornelis I

Galle, Cornelis I (Anversa 1570 - 1641) LA PREDICA DI SAN GIOVANNI BATTISTA. 1595 ca. Bulino. mm 219x282. Hollstein [..]
33

Galle, Cornelis I

€ 500,00 / 600,00
34

Grimaldi, Giovanni Francesco

Grimaldi, Giovanni Francesco (Bologna 1606 - 1680) PAESAGGIO CON QUATTRO UOMINI Acquaforte. ∅ mm 224. [..]
34

Grimaldi, Giovanni Francesco

€ 500,00 / 600,00
35

Lasinio, Carlo

Lasinio, Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838) Ritratto di Cesare Gennari . Mezzotinto a colori ritoccato ad acquerello. [..]
35

Lasinio, Carlo

€ 450,00 / 500,00
36

Lasinio, Carlo

Lasinio, Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838) Ritratto di Marco Benefial . Mezzotinto a colori ritoccato ad acquerello. [..]
36

Lasinio, Carlo

€ 450,00 / 500,00
37

Lasinio, Carlo

Lasinio, Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838) BABO GIORGIO Acquatinta e acquaforte a colori. mm 395x260. Tavola [..]
37

Lasinio, Carlo

€ 700,00 / 800,00
38

Loli, Lorenzo

Loli, Lorenzo (Bologna 1612 - 1691) ERCOLE E I SERPENTI Acquaforte. mm 185x140. TIB 42/19, 24.   Ottima [..]
38

Loli, Lorenzo

€ 350,00 / 400,00
39

Meldolla, Andrea detto lo Schiavone

Meldolla, Andrea detto lo Schiavone (Zara 1510/15 - Venezia 1563) NATIVITA' Acquaforte. mm 112x79. Richardson, [..]
39

€ 450,00 / 600,00
40

Monaco, Pietro

Monaco, Pietro (Belluno 1710 - Venezia 1772) CRISTO NELL'ORTO DEGLI ULIVI. Acquaforte. mm 367x515. Nagler, 24. [..]
40

Monaco, Pietro

€ 450,00 / 500,00
41

Monogrammista NV o ZV

Monogrammista NV o ZV DONNA CON LA MEZZALUNA Bulino. mm 85x87. Nagler, 2559. Replica in controparte di una incisione [..]
41

Monogrammista NV o ZV

€ 350,00 / 400,00
42

[da] Muziano, Girolamo

[da] Muziano, Girolamo (Acquafredda 1532. - Roma 1592) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA [..]
42

[da] Muziano, Girolamo

€ 600,00 / 700,00
43

Negretti, Jacopo detto Palma il Giovane

Negretti, Jacopo detto Palma il Giovane (Venezia 1548 - 1628) LA DIVINITÀ TUTELARE DI ROMA. 1611 Acquaforte. [..]
43

€ 1.200,00 / 1.400,00
44

Onofri, Crescenzio

Onofri, Crescenzio (Roma 1632 ca. - Firenze 1712) LA VENDETTA DI MARTE SU ADONE Acquaforte. mm 315x440. Bellini [..]
44

Onofri, Crescenzio

€ 500,00 / 600,00
45

Parigi, Alfonso

Parigi, Alfonso (Firenze I metà del XVIII secolo) FLORA. 1628 Serie di 5 acqueforti ed un frontespizio. mm [..]
45

Parigi, Alfonso

€ 2.000,00 / 2.500,00
46

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) IL COLOSSEO. 1776 Acquaforte. mm 500x713. Focillon, [..]
46

Piranesi, Giovanni Battista

€ 900,00 / 1.000,00
47

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DEL CASTELLO DELL’ACQUA FELICE. [..]
47

Piranesi, Giovanni Battista

€ 1.500,00 / 1.600,00
48

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) LA BASILICA DI COSTANTINO. 1774 Acquaforte. mm [..]
48

Piranesi, Giovanni Battista

€ 1.200,00 / 1.400,00
49

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DELLA CURIA OSTILIA. 1757 Acquaforte. [..]
49

Piranesi, Giovanni Battista

€ 250,00 / 300,00
50

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DI CASTEL SANT’ANGELO. 1754 Acquaforte. [..]
50

Piranesi, Giovanni Battista

€ 300,00 / 350,00
51

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) INTERNO DI SAN GIOVANNI IN LATERANO. 1768 Acquaforte. [..]
51

Piranesi, Giovanni Battista

€ 300,00 / 350,00
52

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DELLA BASILICA DI SANTA CROCE IN GERUSALEMME. [..]
52

Piranesi, Giovanni Battista

€ 300,00 / 350,00
53

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) Arco di Rimini. Acquaforte. mm 135x267. Focillon, [..]
53

Piranesi, Giovanni Battista

€ 900,00 / 1.000,00
54

Piranesi, Francesco

Piranesi, Francesco (Roma 1758 - Parigi 1810) LA GROTTA DI POSILLIPO. 1791 Acquaforte. mm 772x510. Wollin, 6i. [..]
54

Piranesi, Francesco

€ 1.000,00 / 1.200,00
55

Patch, Thomas

Patch, Thomas (Exeter 1725 - Firenze 1782) AUTORITRATTO. 1768/69 Acquaforte e bulino. mm 287x345. Le Blanc, [..]
55

Patch, Thomas

€ 1.000,00 / 1.500,00
56

Ricci, Marco

Ricci, Marco (Belluno 1676 - Venezia 1730) VEDUTA CON CAVALIERI. Acquaforte. mm 250x355. (II lastra della dedica. [..]
56

Ricci, Marco

€ 1.800,00 / 2.000,00
57

Schäufelein, Hans Leonard

Schäufelein, Hans Leonard (Norimberga 1483 ca. - Nordlingen 1539 ca.) LA CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO Xilografia. [..]
57

Schäufelein, Hans Leonard

€ 300,00 / 400,00
58

Scultori, Adamo

Scultori, Adamo (Mantova ca. 1530 - Roma 1587) ERCOLE VISTO DA TERGO Bulino. mm 147x95. TIB 31/15, 15. Bellini [..]
58

Scultori, Adamo

€ 250,00 / 300,00
59

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) MARIA SULL’ASINO PARLA CON GIUSEPPE SEDUTO SOTTO UNA PALMA [..]
59

iepolo, Giandomenico

€ 1.200,00 / 1.500,00
60

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) LA SACRA FAMIGLIA PASSA ACCANTO A UNA PIRAMIDE Acquaforte. mm 189x246. [..]
60

iepolo, Giandomenico

€ 1.200,00 / 1.500,00
31 - 60  of 287 LOTS