Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
46

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
IL COLOSSEO. 1776
Acquaforte. mm 500x713.
Focillon, 759. Hind, 126. Wilton-Ely, 259.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. I stato su 4. I o II edizione romana.

Ottima impressione stampata con segno marcato e brillante su carta vergellata. Margini di 2/3 cm oltre l’impronta della lastra, incollata lungo i margini a cartone moderno, residui di incollaggio al recto lungo i margini fuori dalla parte incisa.
In cornice.