Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
47

Piranesi, Giovanni Battista

€ 1.500 / 1.600
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DEL CASTELLO DELL’ACQUA FELICE. 1751
Acquaforte. mm 405x686.
Focillon, 735. Hind, 20. Wilton-Ely, 187.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. II stato su 5 con il prezzo. I edizione romana.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro doppio cerchio sormontato da lettera Bâ€