Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
56

Ricci, Marco

€ 1.800 / 2.000
Ricci, Marco
(Belluno 1676 - Venezia 1730)
VEDUTA CON CAVALIERI.
Acquaforte. mm 250x355. (II lastra della dedica. mm 30x349).
Bellini (Ricci), 13. Da Carlevarijs ai iepolo, 425.
Monogrammata sulla lastra e firmata sulla seconda lastra contenente la dedica a Francesco Trevisani. Tredicesima tavola della serie dei 20 paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Stato finale dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata su carta vergellata con contromarche “ASâ€