Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
45

Parigi, Alfonso

€ 2.000 / 2.500
Parigi, Alfonso
(Firenze I metà del XVIII secolo)
FLORA. 1628
Serie di 5 acqueforti ed un frontespizio. mm 203/205x288/298.
Le Blanc, 1-5. TIB 44/20, 7-11. Il luogo teatrale a Firenze, 8.56-8.60.
Firmate a datate sulle lastre.
Rara serie di scenografie per Flora o la nascita di fiori, messa in scena a Firenze da Andrea Salvadori nel 1968 in occasione delle nozze fra Edoardo Farnese Duca di Parma e Margherita di Toscana.
Si suppone che la presente serie sia completa nonostante Bartsch e Le Blanc descrivano un’ulteriore tavola che effettivamente condivide il registro grafico delle presenti ma è l’unica non firmata e senza la descrizione dell’atto e che, più che altro, non rappresenta una scena dello spettacolo così come si evince dalla trama riportata nel frontespizio, peraltro sconosciuto ad entrambi i catalogatori.

Bellissime impressioni stampate con plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Testa di re entro un cerchio singoloâ€